Кузнецов: государство не хочет вспоминать о жертвах репрессий. 21.by

Кузнецов: государство не хочет вспоминать о жертвах репрессий

17.01.2014 18:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

18 января исполняется 25 лет со дня выхода постановления Совета Министров БССР № 42 "Об увековечении памяти жертв массовых репрессий 1937—1941 годов в лесном массиве Куропаты".

Накануне представители общественной инициативы "За ўратаванне мемарыялу "Курапаты" и Минского отделения международного общества "Мемориал" провели брифинг, посвященный юбилею этого документа, ни один пункт которого не выполнен.

"Это единственный нормативный акт правительственного уровня, который был принят с целью увековечения памяти жертв репрессий, — напомнил в интервью БелаПАН глава Минского отделения "Мемориала", историк Игорь Кузнецов. — Он предусматривал объявление конкурса проектов, создание мемориала, Национальной академии наук было поручено провести исследование проблем, связанных с историей репрессий, а издательству "Белорусская энциклопедия" — подготовить издание, в котором был бы отражен этот период. Поэтому сегодняшняя встреча — свидетельство позора нашего государства, которое за 25 лет не выполнило ни один пункт своего же решения".

По мнению Кузнецова, такому отношению властей к памяти жертв террора нет объективных причин. Зато есть причины субъективные, это исторические параллели — репрессивная политика советской власти и продолжение репрессий в современной Беларуси. То есть модель белорусской идеологии — это копия советской модели, разбавленная информацией, которая призвана придать ей более привлекательный характер, считает историк.

"Но ведь это история страны, — продолжает Кузнецов, — и сегодняшнее руководство страны не несет непосредственной ответственности за то, что произошло тогда. Но оно несет прямую ответственность за невыполнение своего постановления, за сокрытие правды о репрессиях".

По словам главы минского "Мемориала", не исключена ситуация, что все нарушения с охранными зонами Куропат будут приведены в соответствие с действующим законодательством и они окажутся в зоне регулируемого строительства, а не в охранных зонах.

Кузнецов выразил надежду, что в связи с назначением в Минск нового патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Павла, который до этого делал открытые антисталинские заявления, "православная церковь повернется лицом к проблеме и покажет пример государству".



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кузнецов: за 25 лет государство так и не выполнило своих решений о жертвах репрессий
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика