Время спутников. 21.by

Время спутников

18.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент потребовал ограничить строительство в Минске жилья и промышленной инфраструктуры

Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска. «Мы не можем такими темпами в Минске вести строительство, как это было до сих пор, — отметил Президент. — Мы уже перенасытили населением город и начинаем получать от этого определенные проблемы». Поэтому, указал глава государства, «в Минске строить практически запрещается, за исключением того, где это надо».

Александр Лукашенко отметил, что в Минске особенно остро чувствуется жилищная проблема. Численность населения ежегодно увеличивается на 10—17 тыс., и с учетом приезжающих каждый день на работу население столицы уже превышает 2 млн. человек. «Однако территориальные возможности столицы как для размещения производства, так и для обеспечения минчан жильем уже исчерпаны. По плотности заселения Минск в 2—3 раза превосходит ряд европейских столиц, таких как Берлин и Прага», — подчеркнул он.

В определенной степени спасением столицы от перенаселения могли бы стать города-спутники, но выполнение госпрограммы по их развитию должным образом не осуществляется. «Еще в 2008 году перед правительством была поставлена задача перспективного создания и развития городов-спутников Минска, а в 2010-м была утверждена соответствующая госпрограмма. Однако ее выполнение в настоящее время находится на недопустимо низком уровне. Большинство мероприятий либо еще только прорабатываются, либо вообще не реализованы», — заявил глава государства. Так, по его словам, в Смолевичах до сих пор не введен первый многоквартирный жилой дом для минчан, строительство которого начато в 2012 году. «Даже при осуществлении этого пилотного проекта возведение необходимых объектов инженерной инфраструктуры до настоящего времени не обеспечено», — заметил Президент.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время назрела необходимость разработки единого градостроительного плана развития Минской агломерации, отражающего все существующие потребности. Также следует четко определиться с местами размещения новых районов застройки в городах-спутниках. При этом Александр Лукашенко обозначил несколько вопросов, которые требуют особого внимания. Один из них — насколько оптимален выбор земельных участков. «Ведь более 50 % застройки предусматривается разместить на сельскохозяйственных землях. Сразу вам говорю, что это недопустимо. Это идет вразрез с требованиями рационального использования угодий, с интересами агропромышленного комплекса — главного экспортного потенциала нашей страны, — сказал Президент. — Разбоя с землями сельхозназначения быть не должно. И правительство, и губернаторы, особенно Минщины, за это отвечают головой. У нас предостаточно земель, на которых никогда не будут возделываться сельхозкультуры. Может быть, немножко дороже обойдется это строительство, но на перспективу это во сто крат дешевле».

«У нас достаточно болот, неудобиц, хмызняков, чтобы привести их в порядок и поставить там многоэтажные и прочие дома или промпредприятия, — обозначил глава государства. — Лучше даже подрезать лес и там построить поселок, чем лезть на земли сельхозназначения. Выбирайте клочки по 3—4 га и там застраивайте».

Президент также обратил внимание на то, что значительные финансовые ресурсы потребуются для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. «Как будут решены вопросы их финансирования, из каких источников? И вообще, надо посмотреть на эти инженерные и транспортные системы, чтобы это не было по тем советским лекалам, как у нас когда-то было: начертили карандашом в одном направлении дорогу и начинаем рубить, резать и коверкать землю, не считая деньги. Надо применять самые передовые технологии», — отметил Президент.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как увязаны с общим развитием региона реализуемые проекты по созданию таких крупных объектов, как Китайско-Белорусский индустриальный парк, работа предприятий СЭЗ «Минск» (Фаниполь и Дзержинск), обустройство территории вокруг Национального аэропорта, а также многофункциональные спортивные и рекреационные зоны — Заславское водохранилище, Раубичи и Силичи. «Почему вместо комплексного подхода к развитию территорий продолжается разработка обособленных планов по сложившимся в предшествующий период административно-территориальным единицам?» — поставил ребром вопрос глава государства.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент потребовал ограничить строительство жилья в Минске
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика