Обещать еще не значит жениться. 21.by

Обещать еще не значит жениться

18.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Утром по дороге на работу меня нагло «подрезал» какой-то лихач, от столкновения удалось уйти чудом. На работе неслабо влетело от руководства: не сделал то, что кровь из носу обязан был сделать. Вечером почти час заняла покупка одной-единственной буханки хлеба — в огромном сетевом магазине не работали добрые две трети касс… Все это, а список подобных бед и напастей поистине бесконечен, я называю раздражающими факторами. Понимаю, что, живя в большом городе, где личное пространство человека ужато до невозможности, их не избежать, бороться бесполезно и для здоровья полезней воспринимать их как некий фоновый шум: ты замечаешь его, реагируешь, когда совсем уж допечет.

Вот меня и допекло. На коня, как говорит молодежь, посадило. И в таком состоянии, когда периодически хочется кому-то что-то и кого-то куда-то, живу где-то с середины декабря прошлого года.

И каждый день, неспешно продвигаясь во время обеденного перерыва к Комаровке, я вижу одну и ту же картину. Девятиэтажный дом по улице Я. Коласа, 15. Толстоствольные липы-березы-ясени, вольготно растущие на чудной красоты зеленом газоне. И мерзкое, цвета, извините за прямоту, детской неожиданности техногенное пятно на нем. Автомобиль. Задрипанный, слова доброго не стоящий «крайслер», который его скудный умом хозяин паркует на газоне. И не где-то на задворках, не в переполненных спальных районах, а в центре столицы, на одной из главных ее улиц. Вижу это день. Два. Набираю короткий номер 102, докладываю ситуацию. Мне обещают принять меры. Проходят выходные. В понедельник «крайслер» снова на газоне. Во вторник — опять. Звонок по тому же номеру, те же обещания — и на моем личном фронте без перемен. Еще два дня, еще один, и уже довольно нервный, звонок в дежурную часть Советского РУВД…

Если вы думаете, что это сработало, прогуляйтесь по улице Коласа, посмотрите на эту машинешку, которая как стояла, так и стоит на теперь уже заснеженном газоне. Демонстративно так стоит. Внаглую попирая все писаные и неписаные правила городского общежития.

Пару дней назад на том же месте в тот же час вижу эту же машину и, вот повезло, ее хозяина. Я к нему на всех парах. Рву дверку. Жгу, взывая к совести, маме и папе, глаголом и… И понимаю сакральный смысл известного выражения о том, что нет смысла метать кое перед кем бисер. Молодой человек, студент БНТУ, просто искренне не понимает, что такого плохого он сделал: парковки, мол, у вуза нет, а ему нужно, а он никому не мешает, а он никого не сбил, не убил… Что-то такое, видно, было написано у меня на лице, что парень вдруг осекся, стал извиняться и обещать, что больше так делать не будет.

Знаете, я нисколько не удивился, когда вчера снова увидел эту машину на облюбованном ее хозяином месте. Не стал набирать ни 102, ни дежурную часть РУВД. Потому что мне опять пообещают. Но мы-то с вами знаем, мы не раз и не в одной ситуации на собственной шкуре убеждались, что обещать не значит жениться.

Я сам на ситуацию, когда тебе что-то обещают, но не делают, смотрю философски и даже считаю, что обещания — это двигатель прогресса, мотивация для развития общества и человека, вся история человечества зиждется именно на них. Началось все, наверное, еще с пещер, куда первобытный человек вкусным хоботом мамонта заманивал первобытную женщину, продолжилось заверениями в победе коммунизма в одной отдельно взятой стране, развалом этой самой страны под твердые обещания, что всем нам от этого станет лучше. В новейшей нашей истории обещаний и обещалкиных тоже хватает: кто-то из них так и не модернизировал предприятия деревообработки, кто-то завалил разгрузку складов. Кто-то банально клялся не воровать, но, увы, слаб человек…

Теперь вы понимаете, какая мелочь этот самый наш «крайслер» на фоне мировой революции, которая, помнится, нам тоже была обещана.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заставить человека парковаться без нарушения правил?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика