Патриарх Кирилл: те, кто публично осуждает духовный подвиг паломников к Дарам волхвов, берут грех на душу. 21.by

Патриарх Кирилл: те, кто публично осуждает духовный подвиг паломников к Дарам волхвов, берут грех на душу

19.01.2014 17:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многотысячные очереди, выстраиваемые к Дарам волхвов в Москве, Петербурге и Минске «свидетельствуют о горячей вере людей в то, что через эти священные предметы, привезенные к нам для поклонения, благодать родившегося в Вифлееме Спасителя передается тем, кто с верой к ним прикасается», заявил глава Русской православной церкви патриарх Кирилл 19 января во время проповеди по случаю Крещения Господня в Богоявленском соборе в Москве.

Верующие


В то же время предстатель отметил, что всегда были и есть люди, которые не верят в Бога, «потому что вера есть Божий дар». «Скорбью наполняется сердце, когда люди, называющие себя православными, уподобляют идолопоклонникам своих братьев и сестер по вере, которые многие часы стоят для того, чтобы поклоняться святыням», — цитирует патриарха ИТАР-ТАСС.

По мнению главы РПЦ, те, кто публично осуждают духовный подвиг паломников, стоящих в очередях к Дарам волхвов, оскверняют светлые чувства тысяч людей. «Какой же грех принимают на душу эти люди, которые своими публичными высказываниями пытаются осквернить добрые и светлые чувства тех, кто с глубокой верой идет навстречу Богу, прикасаясь к святыням», — сказал он.

Патриарх напомнил, что благодать, к которой стремятся паломники, — это тоже Божий дар, который дается людям по их вере.

В настоящее время Дары волхвов находятся в минском храме праведного Иова Многострадального при Доме милосердия. Общехристианская реликвия была доставлена в столицу Беларуси вечером 17 января в сопровождении монахов афонского монастыря (Греция). В первый же день на поклонение реликвии пришли 10 тысяч человек.  Сообщается, что в Москве за неделю святыне поклонилось 420 тыс. человек, а в Санкт-Петербурге за неполных четыре дня — 165 тыс.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Многотысячные очереди, выстраиваемые к Дарам волхвов в Москве, Петербурге и Минске «свидетельствуют о горячей вере людей в то, что через эти священные предметы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика