БАЖ призывает не применять грубую силу к журналистам, работающим в протестующем Киеве. 21.by

БАЖ призывает не применять грубую силу к журналистам, работающим в протестующем Киеве

21.01.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) опубликовала на своем сайте открытое заявление, в котором призвала власти Украины прекратить «постыдную практику применения грубой силы в отношении» журналистов, которые освещают протестные выступления украинских граждан в Киеве и других городах.

«Никакие запугивания, запреты и преследования не должны мешать журналистам исполнять профессиональные обязанности», — отмечается в документе.

БАЖ возмущена насилием, «которое в последнее время целенаправленно совершается по отношении к журналистам», освещающим события в Киеве. «По подсчетам журналистских организаций Украины, во время столкновений 19—20 января в Киеве было ранено около тридцати журналистов. Всего на протяжении ноября—января 2013 года пострадало более пятидесяти наших коллег — в основном от рук милиции и людей в штатском», — говорится в заявлении организации.

Как сообщает БелаПАН, члены журналистской ассоциации констатировали, что ситуация в Украине «приближается к кульминационному моменту, который определит дальнейший путь страны». Сегодня как самим украинцам, так и международному сообществу «необходима информация о том, что там происходит» и, убеждены авторы заявления, кроме журналистов «эту работу никто не сделает».

БАЖ присоединилась к требованиям пересмотреть изменения в законодательство Украины, которые «существенно ограничивают не только гражданские права, но и свободу слова». «Мы призываем журналистское сообщество мира объединить голоса в поддержку пострадавших и заключенных коллег, которые находятся в центре событий», — заявили члены ассоциации.

Напомним, с 21 ноября 2013 года в центре Киева и других городах Украины проходит массовая многодневная акция протеста, именуемая Евромайданом. Протестные выступления возникли в ответ на приостановку правительством процесса, который должен был привести к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Акция стала носить резкий антиправительственный характер в конце ноября — начале декабря после жесткой попытки милиции разогнать палаточный городок протестующих. Серьезные столкновения между милицией и активистами Евромайдана произошли за несколько последних дней — 19—20 и 20—21 января. Протестующие сожгли несколько милицейских автобусов, которые после были использованы в качестве баррикад. Они забрасывали правоохранителей тротуарной плиткой и бутылками с зажигательной смесью. В свою очередь милиция применяла светошумовые гранаты, обстреливала людей резиновыми пулями, вопреки действующему законодательству также бросала в граждан «коктейли Молотова».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) опубликовала на своем сайте открытое заявление, в котором призвала власти Украины прекратить «постыдную практику...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика