Государство проигрывает бой с коррупцией. 21.by

Государство проигрывает бой с коррупцией

22.01.2014 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Меры правительства по улучшению ситуации с коррупцией не привели к положительным изменениям. Такой вывод содержится в отчете о результатах опроса представителей малых и средних предприятий (МСП), проведенного по заказу Исследовательского центра ИПМ.
 

 
«В 2013 году более половины опрошенных представителей МСП высказали мнение, что меры, предпринятые правительством по улучшению в Беларуси ситуации с коррупцией, не привели к положительным результатам», — констатируют эксперты центра.
 
Об ухудшение коррупционной ситуации в стране заявили порядка 10% участников опроса, на улучшение ситуации указали четверть опрошенных представителей малого и среднего бизнеса.
 
«Тем не менее, оценивая ситуацию за последние три года, приходится констатировать, что доля отметивших улучшение ситуации постепенно снижается — с 29,7% в 2011 году до 24,9% в 2013 году», — констатируют эксперты Исследовательского центра ИПМ.
 
В то же время доля представителей белорусского бизнеса, которые не отметили никаких изменений, за последний год увеличилась, отмечают экономисты. Почти две трети участников последнего опроса (65,3%) не увидели положительных изменений коррупционной обстановки в стране (против 60,7% в 2011-м и 59,8% в 2012-м).
 
«Таким образом, результаты последних трех лет подтверждают отсутствие системных положительных изменений, обозначенное ранее на основании результатов места Беларуси в международном рейтинге восприятия коррупции», — говорится в отчете о проведенном опросе.
 
Эксперты обращают внимание, что процесс по борьбе с коррупцией оценивался руководством страны как бессистемный.
 
«Еще не все необходимое сделано для пресечения коррупции и правонарушений в экономической сфере. Работа уполномоченных государственных органов зачастую носит бессистемный характер и ограничивается выявлением малозначительных преступлений. Пассивность проявляют и местные органы власти», — отмечал Александр Лукашенко в августе 2013 года.
 
В опросе, в ходе которого выяснялось отношение респондентов к коррупционной обстановке в стране, приняли участие 409 представителей малого и среднего бизнеса.
 
  


Дмитрий ЗАЯЦ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Меры правительства по улучшению ситуации с коррупцией не привели к положительным изменениям…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика