Сборник документов об участии партизан в операции "Багратион" выйдет в Беларуси в 2014 году. 21.by

Сборник документов об участии партизан в операции "Багратион" выйдет в Беларуси в 2014 году

22.01.2014 18:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сборник документов об участии партизан в операции "Багратион" выйдет в Беларуси в 2014 году
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборник документов об участии партизан в операции "Багратион" выйдет в Беларуси в 2014 году, сообщил сегодня журналистам директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции кандидат исторических наук Владимир Адамушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Также планируется проведение выставки к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Дату Великой Победы, которую мы будем отмечать в 2015 году, никак не оторвешь от 70-летия освобождения", - подчеркнул Владимир Адамушко. По этой теме будут совместные проекты с архивами России. Кроме того, директор департамента напомнил, что в Беларуси созданы уникальные базы данных по узникам немецких концлагерей и по деревням, сожженным в годы войны.

Что касается итогов работы органов архивного дела и делопроизводства и государственных архивных учреждений Беларуси за 2013 год, которые рассматривались сегодня на коллегии департамента, то в прошлом году на госпрограмму "Архивы Беларуси" было направлено около Br15 млрд. Издано шесть путеводителей по архивным фондам. Большой общественный резонанс имела выставка документов "Хатынь - святыня национальной памяти", организованная Национальным архивом и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов при участии мемориального комплекса "Хатынь". В Национальном историческом музее была развернута масштабная выставка "Паўстанне 1863 -1864 г.г. (У гравюрах французскага выдання "Le Monde illustre", кнігах, дакументах і іншых помніках ХІХ ст.)". Госархивы исполнили более 29 тыс. запросов социально-правового характера, около 300 генеалогических и свыше 20 тыс. тематических запросов.

Владимир Адамушко отметил, что фонд архивов страны по-прежнему активно пополняется. В год на хранение принимается более 100 тыс. дел. По состоянию на 1 января 2014 года в госархивах хранилось более 12 млн единиц на бумажной основе, свыше 39 тыс. кинодокументов и более 262 тыс. фотодокументов. Продолжается сотрудничество с архивами Литвы, России, Украины, Германии, Польши.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также планируется проведение выставки к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Дату Великой Победы, которую мы будем отмечать в 2015 году,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика