Электронный проездной: в Минске с 1 февраля. 21.by

Электронный проездной: в Минске с 1 февраля

23.01.2014 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Автоматизированная система оплаты и контроля проезда, похоже, становится реальностью. Уже с 1 февраля в минских трамваях будут работать электронные проездные билеты, а бумажные талоны на одну поездку нужно будет «компостировать» в специальных считывающих устройствах, называемых валидаторами.

Как рассказал сегодня журналистам заместитель генерального директора государственного предприятия "Минсктранс" Андрей Паплевка, при разработке автоматизированной системы оплаты и контроля проезда в транспорте Минска учитывался международный опыт.

Проект системы уже прошел все необходимые циклы проработки, включая обоснование концепции, составление технических заданий и бизнес-плана. Кроме того, выполнены работы по установке программного обеспечения. В столичных трамваях уже начался монтаж новых технических средств - электронных компостеров и валидаторов. На данный момент ими оснащены 145 трамваев.

Во всех видах наземного транспорта автоматизированная система будет введена в эксплуатацию в полном объеме в августе текущего года. "Этапа тестирования системы не избежать, не исключены некоторые элементы неудобства. К этому нужно относиться к пониманием", - подчеркнул Паплевка. По его словам, «автоматизированная система достаточно серьезно прорабатывалась в течение пяти лет. При этом был изучен международный опыт, в том числе российский, чешский, стран Балтии. Мы не изобретали велосипед, а адаптировали мировой опыт к модели работы предприятия».

Сообщается также, что электронный проездной в будущем можно будет пополнить в банковских терминалах. "В будущем смарт-карты смогут пополняться в терминалах самообслуживания", - сказал Паплевка.

По словам директора технического отделения СП ЗАО "Международный деловой альянс" Вадима Смотряева, сеть банковских терминалов самообслуживания в Минске хорошо развита. Одно из преимуществ таких устройств является круглосуточная работа, во многом именно поэтому они пользуются популярностью среди минчан.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Автоматизированная система оплаты и контроля проезда, похоже, становится реальностью. Уже с 1 февраля в минских трамваях будут работать электронные проездные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика