«Вопрос недели». Что является главным достижением белорусской науки?. 21.by

«Вопрос недели». Что является главным достижением белорусской науки?

24.01.2014 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На нынешней неделе в Минске проходят празднества, посвященные 85-летию Национальной академии наук Беларуси и Дню белорусской науки. Корреспонденты БелаПАН задались вопросом, а каково главное достижение белорусской науки, и адресовали его участникам торжественного собрания научной общественности, которое 24 января состоялось в Минске.

Вот некоторые из ответов:

«Думаю, самое основное достижение было сделано лет 14 назад, когда белорусская наука впервые чуть-чуть повернулась лицом к людям. То есть поняла, что главные достижения — это человек, человеческая натура и человеческое совершенство».

«Больше всего наш вклад в физику лазеров, реализацию лазеров. Хотя немало достижений и в других областях».

«Дальнейшее развитие космического зондирования Земли и создание программ по его освоению, практическое использование этих результатов. Как материаловед, могу сказать, что много сделано по наноматериалам, которые можно использовать при нанесении покрытий с модифицированной поверхностью, по созданию новых материалов на полимерной, металлической, других основах».

«Наверное, белорусский спутник — это принципиально новые возможности. Очень высокие достижения в нано- и квантовой технологиях».

«Центробежные технологии — это центрифуги, испытательные стенды, дробильно-измельчительное оборудование. Применяются в горно-обогатительной отрасли, в химической, пищевой промышленности».

«Чуть больше года прошло, как Беларусь запустила свой искусственный спутник Земли и вошла в когорту космических держав. Как представитель медицины, могу сказать и о значительных достижениях в белорусской медицинской науке. Например, пересадка сердца. Наша страна также вошла в клуб государств, которые могут самостоятельно осуществлять такие операции. Прежде всего благодаря профессору Юрию Петровичу Островскому».

«Думаю, аграрники имеют большие достижения — особенно во внедрении новых сортов».

«Во-первых, воссозданные слуцкие пояса. Во-вторых, вышедшие книги, например, по истории белорусской культуры, по истории белорусов Сибири. Значительное достижение, сравнимое с мировыми результатами, — книга «Кто живет в Беларуси».

«Думаю, наиболее важные открытия связаны с открытием современных технологий практически во всех сферах медицинской деятельности».

«У физиков это лазеры и органические красители».



Сергей САЦЮК, Захар ЩЕРБАКОВ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На нынешней неделе в Минске проходят празднества, посвященные 85-летию Национальной академии наук Беларуси и Дню белорусской науки. Корреспонденты БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика