Медики советуют, как обезопасить детей от зимних травм. 21.by

Медики советуют, как обезопасить детей от зимних травм

24.01.2014 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Значительное число детских травм зимой происходит из-за неумения правильно кататься на санках, лыжах, коньках. Об этом БЕЛТАсообщили в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.

Зимние забавы часто приводят не только к синякам и ушибам, но и к серьезным переломам конечностей, позвоночника, сотрясений головного мозга у детей. Врачи-травматологи утверждают: большое число травм зимой происходит из-за неумения правильно кататься.

Поэтому родители, которые решили доверить детям самостоятельно спуститься с горы на санках, должны рассказать им, что ни в коем случае нельзя кататься с гор, которые выходят на проезжую часть улицы или железнодорожное полотно, спускаться следует только с ровных, пологих горок, без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути, перед спуском нужно проверить, свободна ли трасса и не собираются ли ее пересекать с другого склона.

Медики напоминают, что катанию на лыжах и коньках детей нужно учить, так как эти виды зимних развлечений представляют настоящую опасность для тех, кто не подготовлен к ним должным образом. Ребенка необходимо научить правильно ставить ногу, держать корпус, регулировать ритм дыхания, а также обучить правилам безопасности падения. И конечно, не следует забывать о налокотниках, наколенниках, шлемах.

Родителям стоит разъяснить детям, что даже игра в снежки не является безобидной, как может показаться с первого взгляда. Тяжелый снежок может угодить в глаз и вызвать симптомы сотрясения: боль, потерю сознания, затем головную боль, гематому, рвоту.

Что касается обморожений, то их можно получить не только находясь длительное время на улице в морозную погоду, но и нося тесную и влажную одежду и обувь. В зимнее время медики рекомендуют отдавать предпочтение свободной, ветро- и влагонепроницаемой одежде. Нежелательно надевать вещи, пошитые из синтетических тканей, важно прикрыть выступающие части тела: пальцы рук, нос, щеки, ушные раковины — именно они чаще всего подвергаются отморожению.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Значительное число детских травм зимой происходит из-за неумения правильно кататься на санках, лыжах, коньках.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика