Директор АПБ: В Беларуси существует реальная угроза устойчивому использованию лесов. 21.by

Директор АПБ: В Беларуси существует реальная угроза устойчивому использованию лесов

31.01.2014 18:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси существует реальная угроза устойчивому использованию лесов на водно-болотных угодьях, заявил директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Владимир Малашевич, сообщает БелаПАН.

Он отметил, что положения о заказниках зачастую не ограничивают либо не в полной мере ограничивают лесопользование на их территории. «До недавнего времени ведение лесного хозяйства на переувлажненных почвах ограничивалось их труднодоступностью. Эти территории служили естественным убежищем для животных, и за их сохранность можно было не волноваться. Но последние годы постоянно увеличивается процент освоения лесхозами расчетных лесосек, в том числе за счет лесов на переувлажненных землях, активизируется строительство дорог, закупается техника для доступа на труднодоступные участки», — сказал Малашевич.

Так, на территории Ольманских болот, которые являются претендентом на включение в Рамсарский список водно-болотных угодий международного значения, ведется строительство дороги и планируется интенсификация хозяйственной деятельности. «Лесохозяйственная деятельность будет вестись в Беларуси, но мы считаем, что по крайней мере для рамсарских территорий природоохранные цели однозначно должны превалировать над экономическими», — подчеркнул Малашевич.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси существует реальная угроза устойчивому использованию лесов на водно-болотных угодьях, заявил директор общественной организации «Ахова птушак...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика