Ухо недели. Задним умом. 21.by

Ухо недели. Задним умом

03.02.2014 06:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Деревообработка в упадке, несмотря на миллиарды модернизационных рублей; торговля на селе также дышит на ладан; российский капитал точит зуб на белорусские активы, а белорусам больше заняться нечем, кроме как следить за ходом съемок очередного шедевра, который должен вывести, наконец, отечественный кинематограф на мировую орбиту. А то у «Днепровского рубежа» почему-то не получилось.

Об этом и не только — в рейтинге самых ярких цитат ушедшей недели.


10. Уроки логопедии

Актер Русского театра Александр Вергунов в интервью«Советской Белоруссии», 31.01.2014: 

«Прочитал в новостях, что в Монголии будет в 2014 году посольство Беларуси. Как же я мечтаю стать советником по культуре при этом посольстве. Я ж Монголию как свои пять пальцев знаю, каждый сантиметрик там изучил. Сколько там продвинутых традиций и полезных ископаемых, странно, что мы проходили мимо этих богатств и до сих пор не установили торговых отношений с этой удивительной страной».

Как только наши чиновники научатся без запинки произносить имя президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа и без улыбки — премьер-министра Норовына Алтанхуяга, так сразу и торговые отношения улучшатся.


9. Трудовые резервы

Вице-премьер Анатолий Тозик на заседании коллегии Министерства спорта и туризма Беларуси, 30.01.2014: 

«Объем финансирования из бюджета в процентном отношении в ближайшие годы не будет увеличиваться. Мы этого не можем себе позволить. Огромные средства в отрасли используются нерационально. Необходимо искать внутренние ресурсы».

Если забрать призовые и квартиры у спортсменов, которых за последнее время дисквалифицировали или лишили медалей из-за допинга, то план по внутренним ресурсам будет выполнен на годы вперед. А ведь еще не всех поймали!


8. Торг уместен

Экономист Лев Марголин, комментируя сайту ucpb.org очередное совещание у президента по вопросам модернизации предприятий деревообработки, 31.01.2014: 

«Модернизацию планировали завершить в 2009 году. Сейчас уже 2014-й. Можно представить себе, насколько изменился за пять лет технологический и технический уровень отрасли, и насколько конкурентоспособной будет сегодня продукция, даже если удастся ее выпустить».

Если наши чиновники научились законы вводить задним числом, может, научатся задним число и трактора продавать.


7. Преступление без наказания

Александр Лукашенкона совещании о состоянии и развитии потребкооперации Беларуси, 28.01.2014: 

«Пока в сфере производства Белкоопсоюза — техническая, технологическая отсталость, а на некоторых предприятиях — дремучесть, неконкурентоспособность производимой продукции. Из-за этого растут складские запасы. Зачастую производится то, что абсолютно никому не нужно. А это уже преступление».

Причем зачастую то, что никому не нужно, еще и многим не по карману.


7. Сиди и учи!

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, рассказывая«Еврорадио» о своих попытках к французскому выучить еще и английский, 30.01.2014: 

«Крышку там, схадзіў некалькі разоў на курсы англійскай, але слаба. Можа, калі знаходзіўся б у калоніі, дык сядзеў бы і вучыў мову».

Lesson in prison — курсы английского в ДК Дзержинского. Идет запись на 2015 год!


6. Огласите весь список!

Министр информации Олег Пролесковский, рассказывая журналистам о процессе создания в стране медиахолдингов, 31.01.2014: 

«Никто не был обижен. Это было самое главное требование и Администрации президента, и правительства».

Список тех, кого и Администрация президента, и правительство требовало не обижать, каждый может составить сам, посмотрев пару выпусков «Клуба редакторов».


5. Пять на два не делится

Александр Лукашенкона встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, 30.01.2014: 

«А если какой-то интерес проявляет большой начальник к нашему предприятию и обуславливает это тем, что нам надо объединиться, чтобы бороться… Против кого бороться? У нас один рынок. Мы его можем без обмена акциями предприятий поделить, если уж на то пошло».

Где-то мы такой способ деления уже видели.




4. Популярная география

Режиссер и арт-критик Татьяна Артимович в интервьюKYKY.org, 02.02.2014: 

«Чудеса в моей жизни в основном связаны с людьми. Больше всего таких чудес произошло не в Минске. Увы, но город должен быть витальным, чтобы притягивать удивительных людей со всего мира».

Популярность того либо иного города в мире измеряется количеством посещающих его японских туристов. Популярность Минска измеряется количеством туркменских студентов и узбекских гастарбайтеров.


2. Нацпроект

Продюсер фильма «Авель» Сергей Жданович, комментируяБелаПАН съемки сцен массового протеста и запрет выкрикивать лозунги типа «Жыве Беларусь!», используя вместо него «Мы против» и «Это не так», 31.01.2014:

«Если бы массовка кричала «Слава богу!» или «Спасите нас!», то все равно бы из этого сделали клоунаду».

Вот на премьере и посмеемся!


1. Моя твоя не понимай

Александр Лукашенкона совещании о состоянии и перспективах развития организаций концерна «Беллесбумпром», 31.01.2013: 

«Почему не мобилизовали Витебскую область, чтобы выполнить поручение президента? Ведь решение президента — это закон. Или вы этого не понимаете?».

Закон — это нормативный акт, принимаемый парламентом. Или мы чего-то не понимаем?




Ольга МУРАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если пять на два не делится, то как Россия и Беларусь собарлись делитьобщий рынок?..
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика