Лукашенко хочет ознакомиться с работой всего правоохранительного блока и чтобы Генпрокуратура вмешалась в процессы модернизации деревообработки. 21.by

Лукашенко хочет ознакомиться с работой всего правоохранительного блока и чтобы Генпрокуратура вмешалась в процессы модернизации деревообработки

03.02.2014 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет ознакомиться с итогами деятельности за год всего правоохранительного блока в комплексе. Об этом он заявил 3 февраля во время доклада генерального прокурора Александра Конюка.

"Вы видите, что по Минобороны, другим силовым ведомствам я уже подступаюсь к этим вопросам, сейчас идет масштабная проверка Вооруженных сил. Нам надо подумать по правоохранительному блоку, в том числе прокуратуре, по определенным направлениям", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства также упомянул о данных поручениях по проверке хозяйственной деятельности деревообрабатывающих предприятий. "Я хотел бы, чтобы прокуратура вмешалась в эти процессы с точки зрения закона. Все-таки немножко разбаловались руководители отдельных предприятий, и не только деревообработки", — сказал Лукашенко. Он пояснил, что проблема здесь не только в несоблюдении тех или иных нормативно-правовых актов, а в том, что затягивается время и наносится огромный финансовый ущерб государству. Мы иногда гоняемся за одним, другим жуликом (это, конечно, надо делать), находим там сто миллионов рублей убытка, а здесь мы теряем миллионы долларов", — подчеркнул президент.

Он обратил внимание и на сферу АПК, отметив, что в некоторых хозяйствах имеется по несколько десятков служебных автомобилей, а число заместителей у руководителя вместо одного, как в советские времена, доходит до семи. "Да, площади большие и прочее, так там же есть специалисты по направлениям. Никто деньги не считает и хотят, чтобы были ниже затраты. Точно так и на других предприятиях. Думаю, что тут уже появляется работа и для прокурора, — считает президент. — Я не к тому, что надо всех хватать и сажать. У вас хватает и других мер — от предупреждения до внесения представления органам власти".

"Посмотрите с точки зрения прокуратуры, вы там быстрее определитесь, в каком направлении действовать, и надо помочь здесь реальному сектору навести порядок, чтобы люди чувствовали, что за это надо отвечать. Если они не понимают разговоров и уговоров, тогда будем применять и другие подходы", — отметил глава государства.

Генпрокурор доложил, что уровень преступности в целом снизился почти на 5%. В то же время за прошлый год увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со взятками, превышением должностных полномочий. По словам Конюка, это свидетельствует об активизации работы правоохранительных органов по выявлению подобных преступлений, а не о том, что общество стало более криминализировано. Вместе с тем он признал, что значительные упущения есть в вопросе профилактики совершения преступлений. Выправить ситуацию поможет новая редакция закона о профилактике, который скоро вступит в силу.

Кроме того, на встрече были определены приоритетные направления в деятельности прокуратуры в нынешнем году. Наряду с дальнейшей оптимизацией органов прокуратуры первостепенное внимание будет уделяться сферам налогообложения и ЖКХ.

"К сожалению, менталитет наших граждан, субъектов хозяйствования не соответствует времени. У нас нет еще того, чтобы к налогам относились серьезно, как относятся в других странах. Поэтому наша задача в этом году проанализировать исполнение налогового законодательства и принять жесткие меры", — сказал генпрокурор.

В сфере ЖКХ Конюк обратил внимание на соблюдение прав граждан при пользовании жилыми помещениями. "Это проблема, с которой сталкиваются люди во всех домах, когда кучка бомжей, негодяев, пьяниц будоражит или терроризирует весь дом, когда люди не спят ночами, звучит громкая музыка. Эта тема должна быть в поле зрения прокуратуры, и мы займемся очень серьезно этими вещами", — отметил генпрокурор.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет ознакомиться с итогами деятельности за год всего правоохранительного блока в комплексе. Об этом он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика