БХД подготовила обращение в Генпрокуратуру с требованием прекратить давление на организатора приюта для бездомных в своем доме. 21.by

БХД подготовила обращение в Генпрокуратуру с требованием прекратить давление на организатора приюта для бездомных в своем доме

03.02.2014 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) требует прекратить давление на Алексея Щедрова. По информации пресс-службы БХД, подготовлено соответствующее обращение, которое планируется направить в Генеральную прокуратуру 4 февраля.

Как сообщалось ранее, верующий-католик Алексей Щедров создал в своем доме в деревне Александровка (Щучинский район Гродненской области) приют для обездоленных людей, после чего в отношении него было возбуждено дело по статье 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет. Согласно постановлению начальника отдела охраны порядка и профилактики Щучинского РОВД Сергея Осовика, Щедров "организовал деятельность незарегистрированной религиозной организации и обеспечил условия для ее функционирования без регистрации в установленном законом порядке". 

Однако в сентябре 2013 года, после вмешательства общественности, в том числе правозащитной организации "Международная амнистия", которая заявила, что объявит Щедрова узником совести, уголовное преследование в отношении верующего было прекращено.

31 января в Щучинском райисполкоме Щедрову сообщили, что он должен закрыть приют, в котором заходятся 10 человек, в связи с антисанитарными условиями.

"Тот факт, что организатора приюта ранее обвиняли в создании секты, затем требовали официальной регистрации, а после ее получения потребовали срочной ликвидации приюта по надуманной причине, ярко свидетельствует, что требования властей являются незаконными и необоснованными. Главная их цель — остановить частную инициативу и избавиться от бездомных, наличие которых белорусский режим упорно игнорирует", — заявляют в БХД.

"Давление на Алексея Щедрова, преследование наиболее активных верующих и священнослужителей разных конфессий, запреты митингов в защиту жизни, нерегистрация БХД и ее региональных структур — это все звенья одной цепи", — считают в оргкомитете.

"Сегодняшние белорусские власти, как верные преемники своих коммунистических учителей, в отношении с христианскими церквями и верующими преследуют цель загнать христианство в пределы храмов, не давать верующим решать насущные вопросы и сделать церкви идеологическим придатком существующего режима", — заявляют в БХД.

Оргкомитет БХД требует привлечь к ответственности виновных в давлении на Щедрова.


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) требует прекратить давление на Алексея Щедрова. По информации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика