Близкий далекий край. 21.by

Близкий далекий край

04.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь готова оказать Амурской области необходимую помощь для восстановления после наводнения. Об этом заявил Президент на встрече с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко.

Глава государства предложил обсудить не только вопросы стратегического сотрудничества, но и текущее взаимодействие между Беларусью и Амурской областью, в том числе тактического характера.

«Вы должны знать, что вы для нас люди не чужие. Мы гордимся тем, что географически далекий край для нас является очень близким. Мы всегда откликнемся на любую вашу просьбу о сотрудничестве», — сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что жители Амурской области чувствуют тепло и заботу белорусской стороны, проявленные в трудное время. «Грузы гуманитарной помощи, которые пришли очень своевременно, были доставлены действительно нуждающимся в них пострадавшим гражданам. То добавило близости нашим отношениям, и наши граждане почувствовали, что здесь живет братский народ, который в трудное время протягивает руку помощи», — сказал губернатор.

 Олег Кожемяко, в частности, отметил, что благодаря оперативным поставкам из Беларуси, даже без предоплаты, кормозаготовительной техники для нужд животноводства области удалось заготовить необходимые корма. Тем не менее наводнение сказалось на объеме взаимного товарооборота и планах по развитию сотрудничества в 2013 году. Причиной тому стало падение объемов поставок не только сельскохозяйственной, но и карьерной техники, так как в области были затоплены все карьеры.

По его словам, заслуживает внимания предложение по поставкам в Амурскую область продукции белорусского машиностроения, кормозаготовительной техники, тракторов. «Все это востребовано у нас, открыты центры. Будем плавно возвращаться к объемам, достигнутым в 2012 году», — сказал Олег Кожемяко.

За 11 месяцев прошлого года товарооборот между этим российским регионом и Беларусью составил $ 45,3 млн. в основном за счет экспорта белорусских товаров. Основу поставок в Амурскую область составили машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, молоко и сливки сгущенные и сухие, тракторы, шины, сельско¬хозяйственные машины для обработки почвы. В конце 2013 года Беларусь оказала Амурской области гуманитарную помощь в связи с наводнением на сумму Br 5 млрд.

Фото: www.president.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь готова помочь Амурской области в восстановлении
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика