Белорусские нотариусы в будущем планируют расширить полномочия. 21.by

Белорусские нотариусы в будущем планируют расширить полномочия

07.02.2014 13:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Белорусские нотариусы в будущем планируют расширить полномочия. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко перед началом первого совещания нотариусов республики в новом статусе, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя возможность прироста количества совершенных нотариальных действий в стране в 2014 году, Наталья Борисенко отметила, что масштабного прироста, вероятно, пока не будет. Однако такая вероятность не исключается в том случае, если белорусский нотариат как большое юридическое сообщество возьмет на себя дополнительные функции. "В будущем мы планируем это делать", - сказала председатель Белорусской нотариальной палаты.

В качестве примера она привела опыт ближайших стран. Например, в Украине нотариусы также выступают в качестве регистраторов недвижимости, регистраторов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В России нотариусы, помимо всего прочего, ведут реестр залога движимого имущества, что расширяет их сферу компетенции.

При этом Наталья Борисенко обратила внимание, что в Беларуси с января уже вступили в силу изменения в закон о нотариате, что расширяет спектр нотариальных действий.

Председатель Белорусской нотариальной палаты также сообщила, что на 17 февраля запланирован визит в Беларусь делегации представителей Международного союза нотариата, в ходе которого зарубежные специалисты ознакомятся с организацией нотариального обслуживания в стране.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Например, в Украине нотариусы также выступают в качестве регистраторов недвижимости, регистраторов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В России...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика