Администрация ЕГУ оставляет за собой право уволить преподавателей — участников "незаконной забастовки". 21.by

Администрация ЕГУ оставляет за собой право уволить преподавателей — участников "незаконной забастовки"

07.02.2014 13:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. Администрация Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) оставляет за собой право на увольнение преподавателей — участников "незаконной забастовки". Об этом в эксклюзивном интервью БелаПАН заявил проректор по развитию и коммуникации ЕГУ Дариус Удрис.

Напомним, 6 февраля представители академического сообщества ЕГУ заявили о готовности объявить забастовку, если до середины следующего дня уволенный председатель сената ЕГУ Павел Терешкович не будет восстановлен на работе. 

Удрис на это заметил, что литовское законодательство весьма четко оговаривает, каким образом должна объявляться забастовка. "Она не может объявляться в знак протеста по поводу одного отдельного контракта. И в этом случае забастовка будет незаконной", — сказал проректор.

"Мы не хотели бы спекулировать в отношении конкретной реакции, но мы сохраняем за собой право предпринять любые меры, необходимые для того, чтобы учебный процесс для наших студентов не пострадал и не прервался", — заявил Удрис. Предпринимаемые меры, добавил он, "могут доходить до расторжения контрактов с теми людьми, чьи действия нарушают закон".

Проректор исключил возможность восстановления на работе Павла Терешковича, а также заявил, что в планы ректора вуза Анатолия Михайлова не входит уход в отставку, на чем настаивали недовольные представители академического сообщества. В связи с этим Удрис призвал представителей сената сесть за стол переговоров.

Как сообщалось ранее, Терешкович был уволен 5 февраля на основании приказа за подписью проректора Бернардаса Гайлюса о досрочном прерывании контракта, срок которого истекает в сентябре 2014 года. В конце января ректор ЕГУ Михайлов отказал Терешковичу в продлении трудового контракта.

ЕГУ был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли вуз. В 2005 году ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. На данный момент в нем обучается около 1.500 студентов, 95% которых — граждане Беларуси.

Конфликт между администрацией и сотрудниками разгорелся в 2009 году, когда группа преподавателей департамента политических наук ЕГУ в открытом письме выразила обеспокоенность в связи с нарушением декларированных вузом принципов уважения академических свобод. Позже семь преподавателей ушли из университета.

Осенью 2013-го конфликт обострился. Группа преподавателей, несогласных с "авторитарным стилем управления" администрации, создала демократическую платформу "За новый ЕГУ" и получила большинство на выборах в сенат университета 19 ноября.


Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. Администрация Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) оставляет за собой право на увольнение преподавателей — участников "незаконной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика