Гомельский областной суд оставил без изменения приговор в отношении байкеров мотоклуба "Ночные волки". 21.by

Гомельский областной суд оставил без изменения приговор в отношении байкеров мотоклуба "Ночные волки"

07.02.2014 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда 7 февраля оставила в силе приговор суда Железнодорожного района Гомеля в отношении членов мотоклуба "Ночные волки". Кассационные жалобы и обвиняемых, и потерпевшего оставлены без удовлетворения. Потерпевший просил увеличить срок наказания для обвиняемых до семи с половиной лет лишения свободы, а размер компенсации морального вреда - до 750 млн рублей.

Напомним, три участника гомельского мотоклуба "Ночные волки", в том числе лидер клуба Павел Канин, в декабре 2013 года были признаны судом Железнодорожного района виновными в нанесении тяжких телесных повреждений посетителю клуба группой лиц из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 147 УК). Байкеры были приговорены районным судом каждый к шести годам лишения свободы. Потерпевшему они должны выплатить компенсацию свыше 100 млн рублей.

Обвиняемые не признали свою вину. Согласно их показаниям, посетитель пришел в клуб пьяный и продолжал там выпивать, вел себя вызывающе, оскорблял байкеров, скандалил с женой. Его пытались призвать к порядку, но безуспешно. По словам обвиняемых, потерпевший был сильно пьян и не мог стоять на ногах, падал и в клубе, и на лестнице, и во дворе.

В кассационных жалобах обвиняемых было указано, что приговор суда является незаконным и необоснованным. Обвиняемые и их защитники считают, что в суде не было доказано причинение травм потерпевшему в результате избиения. Факты указывают на то, что потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам причинил себе травму глаза, упав за территорией клуба. В помещении не было обнаружено следов крови потерпевшего, и никто из опрошенных свидетелей их не видел.

Также в жалобе сказано, что потерпевший и его жена отказывались от некоторых своих первоначальных показаний и несколько раз их меняли, а из медучреждения, куда первоначально был доставлен потерпевший, случайно или преднамеренно пропали важные документы, которые помогли бы ответить на многие вопросы.

Сотрудник прокуратуры Татьяна Роднева, которая поддерживала в областном суде обвинение, отметила, что считает приговор суда Железнодорожного района законным и обоснованным. По ее словам, по делу были собраны необходимые доказательства и свидетельские показания. Однако оснований увеличивать срок лишения свободы и размер компенсации, как того просил потерпевший, нет.

Адвокаты обвиняемых будут обжаловать приговор в Верховном суде.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда 7 февраля оставила в силе приговор суда Железнодорожного района Гомеля в отношении членов мотоклуба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика