Средняя зарплата работников культуры за 2013 год составила Br3 млн 187,4 тыс. 21.by

Средняя зарплата работников культуры за 2013 год составила Br3 млн 187,4 тыс

07.02.2014 17:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Средняя зарплата работников культуры за 2013 год составила Br3 млн 187,4 тыс.
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средняя зарплата работников культуры за 2013 год составила Br3 млн 187,4 тыс. Такие данные сегодня на заседании коллегии Министерства культуры Беларуси, посвященном итогам работы за 2013 год и задачам на 2014-й, озвучил руководитель ведомства Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Бориса Светлова, сейчас соотношение среднемесячной зарплаты работников культуры к средней зарплате по республике составляет 62%. "Тенденция снижения этого процента на протяжении последних лет вызывает особенное беспокойство", - подчеркнул министр.

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик отметил, что подобную ситуацию нужно исправлять как можно скорее. "Очень прошу подумать над тем, какие есть пути воздействия в культурной сфере, чтобы поднять уровень зарплаты. У нас же есть образцы того, как учреждения культуры могут зарабатывать деньги", - сказал Анатолий Тозик.

В качестве примера он привел Несвижский и Мирский замки. В минувшем году дворцово-парковый комплекс в Несвиже получил из бюджета Br9 млрд, а заработал Br18 млрд 654 млн. Что касается Мирского замка, то на него из бюджета было выделено Br7 млрд, а заработал замковый комплекс Br14 млрд. "Все, что мы сегодня отдаем из бюджета, мы будем отдавать и впредь. Остальные (средства. - Прим. БЕЛТА) должны искать вместе", - считает вице-премьер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такие данные сегодня на заседании коллегии Министерства культуры Беларуси, посвященном итогам работы за 2013 год и задачам на 2014-й, озвучил руководитель ведомства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика