Разработка новой госпрограммы "Культура Беларуси" начнется в 2014 году. 21.by

Разработка новой госпрограммы "Культура Беларуси" начнется в 2014 году

07.02.2014 19:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2014 году сформируют рабочие группы по разработке содержания и концепции новой государственной программы "Культура Беларуси". Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства культуры, посвященной итогам работы за 2013 год и задачам на 2014-й, сообщил руководитель ведомства Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с необходимостью разработки новых подходов к развитию сферы культуры нужно в этом году сформировать рабочие группы и коллективы, которые на протяжении 2014-2015 годов разработают содержание и концепцию новой госпрограммы, подразумевая ту модель культуры, которую мы должны получить к 2020 году", - сказал руководитель профильного ведомства.

По словам Бориса Светлова, в основе госпрограммы должны быть положения о создании условий для повышения экономической эффективности сферы культуры за счет ее модернизации, об оптимизации инфраструктуры, обеспечении экономического развития национальной культурной индустрии, создании условий для появления новых моделей финансирования культуры и др.

В настоящее время действует госпрограмма "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. В ее задачи входит поддержка отечественных производителей продукции кино- и видеоискусства, развитие кинематографа, народного творчества и профессионального художественного образования, поддержка талантливой молодежи, совершенствование нормативной правовой базы и экономическое стимулирование сферы культуры.

Главный акцент в госпрограмме сделан на инновационные подходы, основными из которых являются создание системы национальных преференций для белорусской культуры, привлечение частного капитала через развитие спонсорской и меценатской деятельности, реформирование системы менеджмента, развитие механизмов государственно-частного партнерства, поддержка культурных инициатив и развитие проектной деятельности, создание условий для эффективного продюсерства, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности профессионального образования в сфере культуры и искусства, инновационная направленность научно-исследовательской деятельности, продвижение белорусской культуры за границей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В связи с необходимостью разработки новых подходов к развитию сферы культуры нужно в этом году сформировать рабочие группы и коллективы, которые на протяжении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика