Митрополит Кондрусевич ознакомил английских католиков с работой костела в Беларуси. 21.by

Митрополит Кондрусевич ознакомил английских католиков с работой костела в Беларуси

10.02.2014 16:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич ознакомил представителей Римско-католического костела в Англии с достижениями, проблемами и проектами костела в Беларуси. Встреча с представителями английского костела состоялась во время визита митрополита Кондрусевича 4—10 февраля в Великобританию, сообщает официальный портал католического костела в Беларуси catholic.by.

Одной из целей визита белорусского иерарха, который посетил Лондон, Бирмингем и Йорк, стало также желание перенять опыт католиков Англии, особенно в сфере христианского образования.

Митрополит Кондрусевич ознакомился с деятельностью Высшего института религиозных наук в Мэривейле (Бирмингем), чей опыт "может быть очень полезен для Беларуси, которой чрезвычайно необходима высшая теологическая школа".

В ходе визита белорусский иерарх встретился с епископами, священниками и светскими верующими и рассказал им об "истории и современности католического костела в Беларуси". Как сообщается, на фоне "кризиса веры", который "сильно затронул костел в Англии", интерес английских католиков вызвало то, что в Беларуси католическая вера сохранилась и возрождается, "несмотря на гонения". Слушателей также заинтересовала информация о паломничествах к святым местам Беларуси, телевизионных и радиотрансляциях богослужений, развитии отношений с православной церковью и обществом в целом.

8 февраля митрополит Кондрусевич возглавил богослужение в костеле Английских мучеников в Йорке, которое он провел вместе с главой епархии Мидлсбро Теренсом Патриком Дрейни. 8—9 февраля белорусский иерарх также провел богослужение в приходе Божьей Матери и святого Эдварда в городе Дриффилд той же епархии. В обращении к местным верующим он подчеркнул, что "вызовы современности требуют от христианина быть настоящей евангельской солью и евангельским светом".

"Современный мир требует соли моральности и света Евангелия. Именно евангельские соль и свет являются языком Бога, языком милости, надежды и любви. И когда этот язык переводится в действие, то становится наиболее красивым, ведет к построению цивилизации жизни и любви", — подчеркнул Кондрусевич.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич ознакомил представителей Римско-католического костела в Англии с достижениями,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика