Воины-интернационалисты в Афганистане дали решительный отпор международному терроризму - Карпенко. 21.by

Воины-интернационалисты в Афганистане дали решительный отпор международному терроризму - Карпенко

15.02.2014 14:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В далеком Афганистане советские воины-интернационалисты дали решительный отпор попыткам международного терроризма продвинуться к границам своей Родины. Такое мнение сегодня высказал заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко на торжественном митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов интернационалистов, который состоялся сегодня в Минске на острове Мужества и Скорби, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси не ослабевает память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой патриотический интернациональный долг. Значение ратного подвига солдат и офицеров за эти годы мы стали понимать еще яснее и глубже. История той войны написана кровью наших соотечественников, слезами их матерей. 84 минчанина не вернулись из Афганистана, 771 житель Беларуси.  Мы гордимся героями, которые с честью и достоинством выполняли свой долг", - отметил Игорь Карпенко.

Председатель общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" ветеран боевых действий Валерий Гайдукевич рассказал, что для воинов-афганцев этот день, 15 февраля, имеет такое же значение, как для ветеранов Великой Отечественной войны день 9 мая. "Мы встречаемся, вспоминаем те события, участниками которых были, операции, в которых участвовали. И, конечно же, мы разделяем боль с семьями, родными и близкими тех, кто не вернулся с той войны, а также тех, кто ушел от нас уже после нее, в мирное время", - сказал он.

Сегодня, 15 февраля, исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война была первой крупной антитеррористической войной новейшей истории. Она наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов. 76 советских военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 103 награждены орденом Ленина, почти 2 тыс. - орденом Красного Знамени, более 52 тыс. - орденом Красной звезды. Война в Афганистане дала советским войскам фактически первый в мире опыт подготовки и ведения операций и боев против иррегулярных формирований в условиях горно-пустынной местности столь значительного масштаба. Воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге. Их опыт, опередивший на десятилетия современные взгляды на применение войск, добытый величайшим мужеством и самопожертвованием, реализуется в военном строительстве и подготовке Вооруженных Сил Беларуси. Памятные мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана, проходят по всей Беларуси. В настоящее время в республике проживают около 27 тыс. воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"История той войны написана кровью наших соотечественников, слезами их матерей. 84 минчанина не вернулись из Афганистана, 771 житель Беларуси.  Мы гордимся героями,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика