Жадобин: мужество и стойкость воинов-афганцев - пример для нынешнего и будущего поколений. 21.by

Жадобин: мужество и стойкость воинов-афганцев - пример для нынешнего и будущего поколений

15.02.2014 14:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин на торжественном митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, который состоялся сегодня в Минске на острове Мужества и Скорби
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужество и стойкость воинов-афганцев, их выдержка и активная жизненная позиция в защите национальных интересов государства - пример для нынешнего и будущего поколения защитников Отечества. Такое мнение сегодня высказал министр обороны Беларуси Юрий Жадобин на торжественном митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, который состоялся сегодня в Минске на острове Мужества и Скорби, передает корреспондент БЕЛТА.

"25 лет назад завершилась военная операция ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В Беларуси на государственном уровне признана высокая роль подвига воинов-интернационалистов, которые первыми бросили вызов международному терроризму. Никому не удастся принизить роль этого подвига", - заявил Юрий Жадобин.

Он также подчеркнул, что в вопросе почитания памяти погибших в Беларуси многое делается и на государственном уровне, и местными органами власти. "Не все воины-афганцы вернулись домой, и это наша общая боль. Верно сказано, что война не закончена до тех пор, пока прах последнего воина не предан земле. До сего времени тринадцать наших соотечественников числятся пропавшими без вести. Работа по их поиску ведется на государственном уровне в тесном взаимодействии с Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества Независимых Государств", - отметил министр. Юрий Жадобин заверил, что и впредь воины-интернационалисты найдут поддержку у руководства страны и военного ведомства в вопросе сохранения священной для всех памяти об их подвиге.

Сегодня, 15 февраля, исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война была первой крупной антитеррористической войной новейшей истории. Она наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов. 76 советских военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 103 награждены орденом Ленина, почти 2 тыс. - орденом Красного Знамени, более 52 тыс. - орденом Красной звезды. Война в Афганистане дала советским войскам фактически первый в мире опыт подготовки и ведения операций и боев против иррегулярных формирований в условиях горно-пустынной местности столь значительного масштаба. Воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге. Их опыт, опередивший на десятилетия современные взгляды на применение войск, добытый величайшим мужеством и самопожертвованием, реализуется в военном строительстве и подготовке Вооруженных Сил Беларуси.

Мужество и героизм в Афганистане проявили белорусы, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа. Памятные мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана, проходят по всей Беларуси. В республике проживают около 27 тыс. воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика