Иностранцы платят за путевки в белорусские здравницы в среднем на 21,3% больше, чем белорусы. 21.by

Иностранцы платят за путевки в белорусские здравницы в среднем на 21,3% больше, чем белорусы

16.02.2014 18:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Иностранцы платят за путевки в белорусские здравницы в среднем на 21,3% больше, чем белорусы
16 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Иностранцы платят за путевки в здравницы Беларуси в среднем на 21,3% больше, чем белорусы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

"Цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций (за исключением цен на путевки в оздоровительные лагеря) государством не регулируются - они самостоятельно определяются собственниками здравниц с учетом конъюнктуры рынка, фактических затрат на оказание услуг и уровня рентабельности организаций, - пояснил Геннадий Болбатовский. - Средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, самостоятельно реализуемым здравницами юридическим и физическим лицам, составила в прошлом году Br325,1 тыс., а при продаже путевок иностранным гражданам - Br394,4 тыс.".

Причем при формировании стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление не применяется единый подход по обеспечению равных прав для граждан Беларуси и граждан России. Уровень цен на путевки для россиян определяется исходя из цен на путевки, утвержденных для белорусов, с применением к ним повышающего коэффициента 1,2 и более высокого уровня рентабельности. Величина коэффициента и уровень рентабельности определяется самостоятельно собственниками здравниц в зависимости от сезонности, категории санаторно-курортной организации, качества предоставляемых услуг и от условий проживания, добавил Геннадий Болбатовский.

В Беларуси средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования на 2014 год, для детей и взрослого населения составляет Br252,4 тыс. (на 2013 год - около Br196 тыс.).

Как уже сообщалось БЕЛТА, путевки в белорусские здравницы приобрели в прошлом году 233,8 тыс. граждан стран ближнего и дальнего зарубежья (в 2012 году - 227,3 тыс. человек). В 2013 году иностранцам реализовано услуг на 15,6% больше по сравнению с 2012-м, выручка достигла Br1 трлн 194,6 млрд (или $125,6 млн). Для сравнения: в 2012 году было Br1 трлн 33,3 млрд ($120,6 млн).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси средняя стоимость одного койко-дня по путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика