Хроника освобождения Беларуси: 17 февраля 1944 года. 21.by

Хроника освобождения Беларуси: 17 февраля 1944 года

17.02.2014 08:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 17 февраля 1944 года шел 971-й день войны… В этот день решением Ставки Верховного главнокомандования в составе 47-й, 61-й, 70-й армий и 6-й воздушной армии образован 2-й Белорусский фронт. Действовал в приграничных с Беларусью районах Северо-Западной Украины (Волынь) на Ковельском и Брестском направлениях. Расформирован 5 апреля 1944 года. Восстановлен (2-е формирование) 24 апреля 1944 года в результате разделения Западного фронта на 2-й и 3-й Белорусские фронты.

В состав фронта вошли 33-я, 49-я, 50-я и 4-я воздушная армии, в последующем на разные сроки входили 3-я, 19-я, 43-я, 48-я, 65-я, 70-я, 2-я Ударная армии, 1-я и 5-я гвардейские танковые армии. В ходе Белорусской операции (1944) войска фронта провели Могилевскую операцию, Белостокскую, участвовали в Минской операции, ликвидации Минского "котла". На заключительном этапе войны 2-й Белорусский фронт своими силами и вместе с другими фронтами провел Восточно-Прусскую, Восточно-Померанскую, Берлинскую операции (1945). Расформирован 10 июня 1945 года. Командовали фронтом: генерал-полковник П.А.Курочкин, генерал-полковник И.Е.Петров, генерал-полковник, генерал армии Г.Ф.Захаров, Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский.

17 февраля 1944 года решением Ставки Верховного главнокомандования в результате переименования Белорусского фронта образован 1-й Белорусский фронт. В его составе были 3-я, 10-я, 48-я, 50-я, 61-я, 65-я и 16-я воздушная армии, в последующем входили на разные сроки 28-я, 33-я, 47-я, 69-я, 70-я, 8-я гвардейские, 3-я и 5-я Ударные армии, 1-я и 2-я гвардейские танковые армии, 6-я воздушная армия, 1-я и 2-я армии Войска Польского и Днепровская военная флотилия. 5-16 апреля 1944 года именовался Белорусским фронтом. В феврале 1944 года 1-й Белорусский фронт частью сил провел Рогачевско-Жлобинскую операцию, в ходе которой был захвачен плацдарм на правом берегу Днепра и освобожден Рогачев. В ходе Белорусской операции 1944 года войска фронта в июне осуществили Бобруйскую операцию, в результате которой продвинулись на 110 км. В июне-июле совместно со 2-м и 3-м Белорусскими фронтами и белорусскими партизанами провели Минскую операцию 1944 года, которая завершилась освобождением городов Бобруйск, Барановичи, Пинск, Брест и разгромом 100-тысячной группировки противника. В июле-августе 1944 года войска 1-го Белорусского фронта провели Люблин-Брестскую операцию, в ходе которой форсировали реку Западный Буг, освободили города Брест, Седлец, Люблин и вышли на реку Висла, захватив на ее западном берегу плацдармы в районах Магнушева и Пулавы. В августе-декабре 1944 года войска фронта вели активные боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Висле, а также готовились к зимнему наступлению. В январе-феврале 1945 года 1-й Белорусский фронт, участвуя в Висло-Одерской операции, провел Варшавско-Познанскую операцию, в ходе которой были освобождены Центральная Польша, Варшава, войска вышли в районе Кюстрина к Одеру и захватили плацдармы на его западном берегу. В феврале-марте 1945 года войска фронта участвовали в Восточно-Померанской операции, в результате которой была очищена от противника вся северная часть Польши. Командующие: генерал-армии, Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский, Маршал Советского Союза Г.К.Жуков.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 17 февраля 1944 года:

Несколько белорусских партизанских отрядов за истекшую неделю пустили под откос 37 немецких воинских эшелонов. В результате крушений разбиты 19 паровозов, 580 вагонов, платформ и цистерн. За это же время советские патриоты взорвали и сожгли три железнодорожных моста, 12 мостов на шоссейных дорогах и вырезали 227 километров телефонно-телеграфной линии связи. Истреблено до двух тысяч вражеских солдат и офицеров. Групповым ружейно-пулеметным огнем партизаны сбили немецкий самолет.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 20 февраля 1944 года:

Ниже публикуется акт о чудовищных злодеяниях немецко-фашистских мерзавцев на хуторе Камень Полесской области: "Восьмого января 1944 года группа немецких солдат и офицеров на двух танках ворвалась в хутор Камень и учинила зверскую расправу над мирными жителями. Этот хутор был полностью сожжен немцами еще весной 1943 года. Оставшиеся в живых жители ютились в шалашах и землянках. Немецкие танкисты с хода открыли огонь из пушек и пулеметов. Фашистские палачи не пощадили никого - ни стариков, ни старух, ни детей. В одной землянке погибли Акулина Воскевич и четверо детей в возрасте от одного года до 14 лет. В другой землянке были убиты Мария Сланевич, Анастасия Мартынович, Ольга Шевель - 14 лет, Леонид Шевель - 4 лет, Лора Шевель - 2 месяцев и другие. Нескольким жителям удалось убежать из хутора. Они хотели пробраться в лес. Немцы нагнали убегавших и долго мучили беззащитных людей. Всего только трем взрослым жителям хутора, подписавшим этот акт, и двум мальчикам удалось скрыться от немецких людоедов. Советские бойцы и командиры, вступив в Камень, увидели жуткую картину немецких зверств, не поддающихся описанию. Над трупами советских граждан, погибших от рук фашистских палачей, мы поклялись беспощадно мстить немецким извергам".

Акт подписали: гвардии майор Стецюра, гвардии майор Свердликов, гвардии майор Козлов, гвардии красноармеец Шишкин, жители хутора Кузьма Воскевич, Ирина Копылова, Наталия Мастич.

Из оперативной сводки Совинформбюро за 22 февраля 1944 года:

Несколько партизанских отрядов, действующих в Витебской области, в течение одной ночи разгромили немецкие гарнизоны в 15 населенных пунктах. Убито и ранено свыше 400 гитлеровцев. В последние дни советские патриоты вели ожесточенные бои с пехотой и танками противника, предпринявшими поход против партизанских отрядов. В этих боях советские патриоты разгромили три роты гитлеровцев, подбили 3 танка и взорвали два склада противника с боеприпасами.-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 февраля 1944 года шел 971-й день войны… В этот день решением Ставки Верховного главнокомандования в составе 47-й, 61-й, 70-й армий и 6-й воздушной армии образован 2-й...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика