6 лет тюрьмы получил житель Лунинецкого района, который избил судью и не раскаялся. 21.by

6 лет тюрьмы получил житель Лунинецкого района, который избил судью и не раскаялся

19.02.2014 18:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Преступление было совершено 8 ноября прошлого года в Лунинце. А история такова. В тот день 33-летний безработный житель деревни Дятловичи Лунинецкого района Николай К. приехал в город, чтобы, как объяснил он позже следователю, со своим товарищем обсудить совместную поездку на заработки в Россию.

По дороге встретил знакомого, с которым в начале октября вместе коротали время в изоляторе временного содержания Лунинецкого РОВД. Мужчина направлялся в ломбард, чтобы выкупить ранее оставленный в залог мобильный телефон. Деньги у него имелись, только что получил пенсию по инвалидности. Николай попросил опохмелиться, знакомый не отказал: купил в магазине бутылку вина, вместе зашли во двор жилого дома и там распили.

В общем, с другом Николай встретился уже навеселе, о поездке в Россию поговорили прямо у подъезда. Но уехать на заработки ему было не суждено. Спустя всего несколько часов жителя деревни Дятловичи задержала милиция по подозрению в причинении телесных повреждений судье суда Лунинецкого района. Конфликт произошел у магазина "Универсам", что на улице Красной.

Пешком добираясь до железнодорожного вокзала, чтобы сесть в дизель-поезд и вернуться домой, молодой человек увидел на крыльце магазина еще одного знакомого и остановился с ним поболтать. В ходе беседы узнал, что в магазине находится судья, который неоднократно выносил ему приговоры. Подождал, когда интересующий его человек выйдет на улицу, подошел к нему и несколько раз ударил кулаком в голову.

По факту причинения судье телесных повреждений Лунинецкий районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье 388 УК РБ "Насилие в отношении судьи или народного заседателя". Позицию Следственного комитета поддержали в прокуратуре Лунинецкого района.

За десять лет Николая судили шесть раз, в пяти случаях из шести - по ст. 205 УК РБ "Кража". Приговаривали к исправительным работам, ограничению и лишению свободы. 30 октября 2010 года приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мужчина отсидел шестнадцать с половиной месяцев и был условно-досрочно освобожден.

Но обида на судью, рассказал Николай на предварительном следствии, осталась. За предыдущее преступление он рассчитывал получить максимум ограничение свободы. Вину свою в совершении той кражи полностью признал и раскаялся, имел постоянное место работы и намеревался сразу после оглашения приговора приступить к возмещению потерпевшей стороне причиненного материального ущерба. К тому же у него была сломана нога, передвигаться он мог только на костылях. И в таком физическом состоянии суд отправил его в колонию строгого режима.

Изначально Николай утверждал, что ударил судью просто из хулиганских побуждений. Однако впоследствии под грузом собранных по делу доказательств вынужден был признать, в том числе в суде, что совершил преступление из мести.

Уголовное дело слушалось в суде Пинского района и г. Пинска. Обвинение поддерживала Пинская межрайонная прокуратура. Санкция статьи 388 УК РБ предусматривает наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев, ограничения свободы на срок до пяти или лишения свободы на срок от двух до шести лет. Гособвинитель просил для подсудимого максимального наказания.

- Обвиняемый не раскаялся в совершенном преступлении, прощения у потерпевшего не попросил, каким-либо другим образом свою вину перед ним не загладил, хотя возможность такую имел. Учитывалась также личность обвиняемого, непогашенные судимости и нежелание встать на путь исправления, - прокомментировал позицию прокуратуры в этом деле помощник Пинского межрайонного прокурора Вадим Богатко.

Суд полностью согласился с доводами гособвинения. Приговор - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. У осужденного есть право в течение десяти дней обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На улице возле магазина осужденный избил судью, который неоднократно выносил ему приговоры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика