Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Белосток". 21.by

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Белосток"

21.02.2014 07:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненским местам, где когда-то находился ресторан под названием "Белосток", не везет - оба здания в самом центре города превратились в долгострои. Сам ресторан гродненцы вспоминают хорошо. TUT.BY продолжает цикл материалов об истории гродненского общепита.








О "Белостоке" мы вспоминали в прошлой части цикла, когда рассказывали об истории ресторана "Беларусь". Название "Белосток" носили в Гродно два заведения. Первое из них открылось осенью 1974 года на месте ресторана и гостиницы "Беларусь", которые переехали в новое здание на перекрестке улиц Калиновского и Горького.

Проект нового ресторана выполняли белостокские архитекторы, элементы интерьера, мебель и сервировку привезли из Польши. Польские акценты были и в меню: можно было, например, заказать "татар" - так в Польше называют блюдо из сырой пропущенной через мясорубку говядины с луком и сырым желтком. "Белосток" долгое время считался одним из лучших мест Гродно, в каком-то смысле даже элитным. Туда не просто ходили пообедать, а отдохнуть.

В "Белостоке" впервые ресторанные музыканты работали на профессиональной основе. Там можно было не только послушать качественную живую музыку, например каверы "Битлз", но и потанцевать. Именно поэтому вечером вход в ресторан был платный - 1 рубль 50 копеек.

В апреле 1985 года было решено провести капитальный ремонт здания. Время совпало с открытием новой гостиницы "Гродно" по ул. Поповича, куда перебрался одноименный ресторан, что раньше работал в здании на перекрестке Городничанской и Тельмана. Таким образом, освободилось место, куда смог въехал "бездомный" ресторан "Белосток".










В новом "Белостоке" также играла неплохая живая музыка - выступал Валерий Скорожонок, который позже стал известен как солист "Песняров". В "Белостоке" он работал, а вот выпить с будущей звездой пива можно было в "Яме" - баре, о котором мы писали в первой части цикла.

Новый "Белосток" был обширнее старого - площадь 450 кв. м., три зала (с старом было два), рассчитанные на 190 человек. Интерьер также был неплохим: с кожей, деревом, чеканкой и гобеленом в банкетном зале. От ресторана работал коктейль-бар "Агеньчык" по ул. Телеграфной, 12. Сегодня это здание сильно перестроено, в нем находится бар "На Телеграфной".









До "Белостока" и "Гродно" в здании по ул. Городничанской (тогда - Энгельса) также работал общепит. Ресторан "Аврора" открылся там 1 марта 1946 года, но уже в августе его переименовали в "Неман". В вечернее время там играл джаз-оркестр. В 1953 году в здании открылась одноименная гостиница. Оба "Немана" находились там до 1962 года, пока на ул. Крупской (сегодня - Стефана Батория) не заработало новое здание гостиницы, которая и сегодня носит имя реки. Теперь там целых два ресторана "Неман": классический и пивной. А в старом здании появился ресторан "Гродно". Говорят, что в нем еще стояли и обогревали посетителей кафельные печи, вероятно, времен постройки здания.

Здание первого "Белостока" - старейший долгострой в Гродно. С 1985 года оно неоднократно перепродавалось, и ни одна фирма не могла закончить работы. Последний инвестор - российская фирма из Ярославля - уже долго пытается избавиться от этой недвижимости. На данный момент внешне состояние здания отличное, но вот внутри почти ничего не готово. Общая готовность здания - 68%, узнаем мы из объявления о продаже четырехлетней давности.

Зданию второго Белостока повезло еще меньше. От него осталась лишь одна стена, все остальное - новодел. Ввести здание в эксплуатацию никак не получается, хотя с осени 2004 уже поменялось несколько владельцев.





С другой стороны границы у "Белостока" был своего рода "брат" - ресторан "Гродно" в Белостоке. Среди жителей города в 70-х это было очень популярное место. Ресторан открылся в 1974 и проработал 33 года. Сегодня не месте белостокского "Гродно" - пивной бар фирмы Warka. Рядом расположен бар под названием "Гродно", но никакого отношения к старому ресторану он не имеет.

О втором гродненском "Белостоке" в последние годы перед закрытием можно прочитать в польском туристическом информаторе "Grodno. Miasto nad Niemnem", изданном в феврале 2005 года. Авторы получили от посещения ресторана впечатление "полного соцреализма". Им запомнился огромный зал, стены украшенные мозаикой из керамогранита и три большие люстры, состоящие из сотен стеклянных "мензурок", будто взятых из химической лаборатории.

Польские авторы сообщают, что тогда, в первой половине 2000-х, отбивную можно было купить за 1560 рублей, куриную грудку за 1450, а комплексный обед из супа, мясного блюда, кусочка хлеба, салата и чая - за 2750 рублей. Ресторан работал с 12.30 до полуночи, при этом с 20.00 до 00.00 "котлету помогал пережевывать танцевальный оркестр".

Наверняка многие гродненцы хорошо помнят ресторан "Белосток". Своими воспоминаниями вы можете поделиться в комментариях.

Читайте также:

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Беларусь"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафе "Батлейка"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Южный вечер", кофейня "Куфэрак", сегодня - кофе-бар "Корица"
Гродненский общепит вчера и сегодня: детское кафе "Красная шапочка", сегодня - ресторан "Золотой теленок"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафе "Пельменная", сегодня - "Семафор"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Зубр" по прозвищу "Скотина"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Погребок", он же "Яма"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафетерий "Верасок", сегодня - пиццерия "Ретро"

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В "Белостоке" впервые ресторанные музыканты работали на профессиональной основе. Там можно было не только послушать качественную живую музыку, например каверы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика