На гродненских рынках запретили продавать подозрительные игрушки и детскую одежду. 21.by

На гродненских рынках запретили продавать подозрительные игрушки и детскую одежду

24.02.2014 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На рынках Гродненской области при проведении мониторинга запрещены к реализации 78 партий товаров для детей, 61 партия игрушек на общую сумму 52 миллиона рублей. Игрушки не соответствуют требованиям технического регламента по безопасности, даже качели и ходунки признаны опасными для детей. Продается одежда для детей в возрасте до одного года (распашонки и костюмчики), изготовленная из ненатуральных материалов.

Как сообщает начальник Гродненской областной инспекции Госстандарта Людмила Березняцкая, проверено 117 наименований продукции, предназначенной для детей и подростков, реализуемых индивидуальными предпринимателями. Из них 102 наименования находились в реализации с несоответствиями (87%). Так, установлено, что с начала февраля 73% наименований товаров для детей находилось в реализации без документов, подтверждающих безопасность. Более 50% проверенных игрушек продавались без необходимых документов о безопасности и качестве.

К примеру, при осмотре продукции для детей и подростков у одного из индивидуальных предпринимателей из 6 проверенных наименований продукции сертификат соответствия имелся лишь на одно наименование. Примерно такая же ситуация наблюдается и у остальных ИП.

Опасные ходунки

У 80 % предпринимателей выявлены товары для детей с отсутствием маркировки об основных свойствах и характеристиках, о возрастных ограничениях, на игрушках отсутствовали предупредительные надписи "Внимание…", "Осторожно…", указания по эксплуатации.

Не являются безопасными для жизни и здоровья потребителя и детские ходунки от 6 до 12 месяцев. Имелись острые кромки, задние колеса ходунков неповоротные и установлены без крепежей. Это приводит к тому, что при движении ребенка в направлениях вправо и влево колеса выворачиваются и выпадают. В подвесных качелях, предназначенных для детей до 3-х лет, не было устройства для пристегивания ребенка к сиденью.
Аналогичная ситуация наблюдалась при мониторинге других детских игрушек.

Справка "ВГ"

В феврале Гродненская областная инспекция Госстандарта провела мониторинг по выполнению индивидуальными предпринимателями требований техрегламентов Таможенного союза и четырехстороннего постановления. Всего проверено 474 наименования продукции легкой промышленности, товаров для детей, игрушек, из которых из 390 наименованиям установлены нарушения (82%). Запрещено к реализации 139 партий продукции на общую сумму 59 миллионов рублей.

Читайте также:

Сакура цветет в 30 километрах от Гродно
Гродненец так проголодался, что ограбил продуктовый магазин на улице Горького
Австралиец 5 лет живет в Гродно, чтобы видеть дочь

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У 80 % предпринимателей выявлены товары для детей с отсутствием маркировки об основных свойствах и характеристиках, о возрастных ограничениях, на игрушках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика