Минералы из Бразилии на 1 млрд рублей задержали на белорусско-польской границе. 21.by

Минералы из Бразилии на 1 млрд рублей задержали на белорусско-польской границе

05.03.2014 18:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

39 минералов необработанного аметиста общим весом около 350 кг обнаружили брестские таможенники в грузовом автомобиле DAF, который ехал из Германии в Россию через пункт пропуска "Козловичи".

Фото: Пресс-группа Брестской таможни



Товар не был заявлен в предоставленных водителем-экспедитором документах к оформлению. С целью идентификации и определения стоимости контрабандные минералы отправили на геммологическую экспертизу.

"По ее результатам установлено, что предоставленные к исследованию предметы - жеоды с аметистами продольного и поперечного распила из месторождений Бразилии. Они являются уникальными минералогическими образованиями, которых нет в геологических, минералогических и природоведческих музеях Республики Беларусь. По своему внешнему виду и минералогической составляющей представляют собой музейные и музейно-учебные экспонаты", - сообщили TUT.BY в пресс-группе Брестской таможни.



Стоимость одного образца составляет от 1 до 11 тысяч долларов, а общая оценочная стоимость товара - около одного миллиарда белорусских рублей.



Все минералы изъяты до решения суда. Таможней начат административный процесс по ч. 3 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает конфискацию товара и наложение штрафа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоимость одного образца составляет от 1 до 11 тысяч долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика