Бумажные цветы, стихи, духи и сладкий стол. Брестчане вспомнили, что в их годы дарили девочкам на 8 Марта. 21.by

Бумажные цветы, стихи, духи и сладкий стол. Брестчане вспомнили, что в их годы дарили девочкам на 8 Марта

07.03.2014 19:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учителя были отчасти правы, когда говорили, что школьные годы будут вспоминаться с улыбкой. TUT.BY попросил брестчан мысленно вернуться в школу и рассказать, как в то время поздравляли девочек с праздником 8 Марта.

Александр:



- Это был чай, конфетки, открыточки. Я давно учился, в 85-м закончил. Уже прошло столько времени… В деревне только так и поздравляли. Какие-то духи. Они были в тоненьком флакончике, на картонке, как сейчас помню. Такие маленькие-маленькие. Практически выходил подарок на 1,5 рубля в то время, в 80-е года. Ну и чай, водки мы не пили, нам никто не разрешал.

Сергей:



- Это было так давно, что сложно вспомнить… Сладкий стол только помню. Подарков не помню, если честно. Шоколадок не было точно. Цветы дарили. Бумажные.

Стас:



- Я с болота цветы таскал. Гребной канал был когда-то болотом. Там, где сейчас аллеи, когда-то красивые цветы росли. Ирисы и какие-то маленькие желтые. Таскал маме, сестре. Девочкам из класса тоже с болота, обязательно, когда подрос. Там всегда были бесплатные хорошие цветы. Серьезно!

Геннадий:



- Поздравляли как-то обычно. Сложно вспомнить, прошло столько времени. Цветочки дарили, что-то покупали. Поделки мы не делали. Пирожные покупали. В студенчестве уже покупали просто цветы и что-то покушать.

Дмитрий:



- Мы говорили всякие банальности и делали сценки какие-то, сладкий стол устраивали. Собирались даже на квартире у кого-то, даже когда в школе учились. Конкурсы устраивали, кто косичку заплетет быстрее, такого плана.

Юрий:



- В школе девочкам дарили цветы, конфеты обязательно. Готовили концертные программы разные. Девочек, учителей поздравляли. По-моему какие-то поздравительные песенки, речевки учили. Цветы покупали, но бывало по-разному - на клумбах тоже воровали, если очень надо было - и никак.

Александр:



- В средней школе духи дарили какие-нибудь. Тогда был ассортимент небольшой. Цветочки. Открытки сами разрисовывали. Открытки с подписями - это было обязательно. Кто умел рисовать - что-то рисовал для девочек.

Надежда Николаевна:



- Дарили всякие нам подарки. Кружечки с блюдцами, куколку какую-то. Если и собирались, то в общий зал на концерт. А чтобы индивидуально поздравляли - то такого не было. У нашей классной руководительницы был день рождения восьмого марта, потому мы больше ей подарок готовили. А на 8-е Марта друг другу, кто с кем сидел, дарили. Такое что-то элементарное. Фломастеры или что-то такое.

Елена:



- Дарили, конечно, цветы. Обязательно читали стихи. Свои собственные стихи - это была прелесть просто. Поделки для нас тоже делали.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY попросил брестчан мысленно вернуться в школу и рассказать, как в их годы поздравляли девочек с праздником 8 Марта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика