Ученые нашли историческую родину марсианских метеоритов. 21.by

Ученые нашли историческую родину марсианских метеоритов

09.03.2014 00:39 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 марта. Норвежские и французские ученые выяснили, что марсианские метеориты, найденные на Земле, происходят из одного единственного места на красной планете – из кратера Мохаве. Соответствующая статья была опубликована в журнале Science.

В настоящее время ученые нашли примерно 150 метеоритов с Марса. Все они попали в космос 1 – 5 млн лет назад в результате столкновения крупного астероида с марсианской поверхностью, а затем упали на Землю. Около 50 из них называются «шерготтитами» в честь индийского городка, рядом с которым упал первый такой фрагмент.

Ученые решили отыскать на поверхности Марса те кратеры, чей возраст и химический состав пород соответствовал бы шерготтитам. Особое внимание они уделили 55-километровому кратеру Мохаве в экваториальной зоне планеты. Ученые исследовали грунт в этом месте при помощи зондов «Марс-Экспресс» и MRO и обнаружили, что минеральный состав пород соответствует составу метеоритов, найденных на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России разработали технологию получения углерода из отходов древесины


Кроме того, кратер Мохаве находится в геологически древней области, чей возраст соответствует возрасту первичной кристаллизации шерготтитов. Такое сочетание возраста поверхности и возраста кратера оказалось уникальным для красной планеты. Соответственно, ученые пришли к выводу, что все марсианские метеориты, упавшие на Землю, происходят из области, где сейчас располагается Мохаве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Марсианские метеориты происходят из области, где сейчас располагается кратер Мохаве. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика