Белорусская делегация участвовала в обсуждении вопросов международного сотрудничества в борьбе с наркотиками. 21.by

Белорусская делегация участвовала в обсуждении вопросов международного сотрудничества в борьбе с наркотиками

18.03.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 марта. На прошлой неделе делегация МВД Беларуси приняла участие в сегменте высокого уровня 57-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, на повестку дня были вынесены вопросы международного сотрудничества по выработке комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков.

Представители более чем 120 стран рассмотрели различные аспекты деятельности по сокращению масштабов злоупотребления наркотиками и наркозависимости. В частности, была затронута тема укрепления взаимодействия в искоренении незаконного культивирования растений, используемых для производства наркосредств и психотропных веществ, а также в противодействии отмыванию денежных средств. Не остался без внимания правоохранителей и вопрос контроля над прекурсорами и стимуляторами амфетаминового ряда.

В рамках обмена опытом руководитель белорусской делегации, заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич выступил перед участниками форума с презентацией о достижениях и проблемах в рассматриваемой сфере на территории нашей страны. Было отмечено, что противодействие наркотрафику, как проявлению транснациональной преступности, является одним из приоритетов государственной политики Беларуси. Так, в связи с ростом потребления новых синтетических канабиноидов в минувшем году начата активная работа по пресечению оборота курительных смесей. На регулярной основе дополняется перечень наркосредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих госконтролю. На законодательном уровне введено понятие аналогов, установлена уголовная ответственность за их незаконный оборот. В результате за истекший год было выявлено более пяти тысяч преступлений в данной сфере, что на 19% больше по сравнению с предыдущим периодом.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась двусторонняя рабочая встреча Михневича с руководством УНП ООН. Вопросы текущего и перспективного сотрудничества в области противодействия преступности обсуждались также с представителями делегаций Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Литвы.

По итогам форума была принята политическая декларация и план действий по налаживанию международного сотрудничества в сфере наркоконтроля.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 марта. На прошлой неделе делегация МВД Беларуси приняла участие в сегменте высокого уровня 57-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика