Заболеваемость туберкулезом в тюрьмах в 6,5 раза превышает обычные показатели. 21.by

Заболеваемость туберкулезом в тюрьмах в 6,5 раза превышает обычные показатели

24.03.2014 20:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заболеваемость туберкулезом в учреждениях пенитенциарной системы составляет 247 случаев на 100 тыс. населения, в 6,5 раза превышая обычные показатели, сообщает БелаПАН.

Как сообщил директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич, в последние годы уровень заболеваемости туберкулезом в учреждениях пенитенциарной системы практически не меняется. Положительная динамика по снижению наблюдается только по сравнению с 1997 годом. Тогда от туберкулеза страдали более 1 тыс. человек из 100 тыс. населения. Доля больных в тюрьмах достигала 20% всех заболевших, сейчас этот показатель не превышает 3%. Гуревич отметил, что, хоть проблема и остается, но она не столь острая.

В 2013 году в Беларуси вышло совместное постановление министерств здравоохранения и внутренних дел по взаимодействию в оказании противотуберкулезной помощи в учреждениях пенитенциарной системы.

«Сегодня за каждым пациентом-бактериовыделителем, который освобождается их тюрьмы, приходит машина с медработником, и он доставляется в стационар или амбулаторное медучреждение. Ему предоставляются все возможности для непрерывного лечения», — пояснил директор центра.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заболеваемость туберкулезом в учреждениях пенитенциарной системы составляет 247 случаев на 100 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика