Территория гаражно-потребительского кооператива № 1 в Витебске превратилась в свалку. 21.by

Территория гаражно-потребительского кооператива № 1 в Витебске превратилась в свалку

31.03.2014 13:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько членов гаражно-потребительского кооператива № 1 (ГПК № 1) Первомайского района Витебска обратились в "Народные новости Витебска" с просьбой написать об их проблемах.



Территория ГПК завалена мусором, все заросло бурьяном и кустарниками. Забилась сточная канава, которую давно не чистили, поэтому во время сильных дождей дороги в кооперативе и сами гаражи затапливаются. Виновником такой запущенности члены кооператива называют председателя кооператива, который не справляется со своими обязанностями.

Казалось бы, чего проще - должность председателя выборная: если не устраивает теперешний, нужно избрать нового. Но уже продолжительное время сделать это не получается.



Гаражный кооператив построен давно, многие владельцы гаражей уже в преклонном возрасте. Немощность ли членов тому виной или их общественная неактивность, но собрать кворум, чтобы переизбрать председателя на общем собрании, недовольные нынешней гаражной властью не могут. Последний раз, 15 марта, собралось около сотни человек, а это лишь десятая часть от всех членов.



Из-за невозможности организовать полноценное общее собрание насущные вопросы решаются анкетированием - на дом членам рассылаются опросные листы. Именно таким способом был переизбран действующий председатель.



Между тем, пока суд да дело, инфраструктура гаражного кооператива продолжает разрушаться. Каждый заботится о своем гараже, как может. Сточные канавы иногда просто засыпают мусором или грунтом. Но так спасают от подмывания одно строение, а вода начинает подтапливать другие.



Недовольные положением вещей неоднократно жаловались в различные инстанции: администрацию Первомайского района, горисполком и т.д. Отовсюду они получали ответы, что нарушений в деятельности их председателя нет.

Правда, городская прокуратура, которая совместно с городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГОЧС в феврале провела выездную проверку, нарушения обнаружила. Председателю кооператива было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений законодательства об обращении с отходами, а в адрес главы администрации Первомайского района за отсутствие контроля за деятельностью ГПК № 1 внесено представление о необходимости устранения нарушений природоохранного законодательства, законодательства о пожарной безопасности и причин и условий, им способствующих.

Теперь активисты, недовольные положением вещей в гаражном кооперативе, собираются направить коллективную жалобу в облисполком, чтобы продемонстрировать чиновникам состояние территории на месте.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Территория гаражно-потребительского кооператива завалена мусором, все заросло бурьяном и кустарниками, забилась сточная канава, которую давно не чистили, поэтому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика