По данным МЧС Беларуси, жертвами весенних палов в этом году стали уже пять человек, одиннадцать — получили серьезные ожоги. 21.by

По данным МЧС Беларуси, жертвами весенних палов в этом году стали уже пять человек, одиннадцать — получили серьезные ожоги

06.04.2014 13:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 апреля. Жертвами весенних палов в Беларуси в этом году стали уже пять человек, одиннадцать — получили серьезные ожоги, сообщает пресс-служба МЧС.

Всего с начала пожароопасного периода в подразделения МЧС поступило 1.749 сообщений о загораниях травы и кустарника. Из них почти 700 ЧП имели место на приусадебных участках и территориях, принадлежащих предприятиям и организациям.

Нанесен значительный ущерб природе. "Лето еще не началось, но уже то и дело поступают сообщения о том, что от травы загорелись деревья, а от неосторожной спички — торфяники. Так, почти 100 человек ликвидировали загорание торфа в Солигорском районе. Среди них — и собственники предприятия, и работники МЧС. Зафиксированы загорания торфа и в Пуховичском районе столичной области, где на тушение были задействованы боле десятка единиц техники", — сообщает МЧС.

Причиной серьезных пожаров часто становятся неправильные действия людей. "Так, на днях престарелые муж и жена, убираясь на подворье, сожгли случайно и крышу дачи, — передает пресс-служба министерства. — Известны примеры, когда наведение порядка заканчивалось пожаром на всю деревню".

МЧС напоминает, что костры для сжигания прошлогоднего мусора и листьев можно разводить только при слабом ветре, на расстоянии не ближе 15 метров от сгораемых конструкций, имея достаточный запас средств для тушения огня.

"Согласно статье 15.57. Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках собственниками влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Штраф до 12 базовых величин можно получить за разведение костра в неположенном месте", — сообщает МЧС.

После увеличения с 1 апреля базовой величины до 150 тыс. рублей штраф в отношении выжигающих траву может составить до 6 млн. рублей, подчеркивается в сообщении.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 апреля. Жертвами весенних палов в Беларуси в этом году стали уже пять человек, одиннадцать — получили серьезные ожоги, сообщает пресс-служба МЧС. Всего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика