Игорь Марзалюк: При благоустройстве Подниколья разрушения культурного слоя не произошло. 21.by

Игорь Марзалюк: При благоустройстве Подниколья разрушения культурного слоя не произошло

21.04.2014 14:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разрушения культурного слоя работниками ЖКХ при благоустроительных работах в могилевском районе Подниколье не было, заявил БелаПАН заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.

Напомним, 11 апреля председатель областного совета Могилевского отделения Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Владимир Кравченко сообщил, что при работах по благоустройству района Подниколья был разрушен культурный слой территории и остатки старых зданий.

"Нарушением культурного слоя является ситуация, когда ведутся незаконные и несанкционированные работы от глубины 0,4-0,6 м. Верхний пласт вообще до глубины 0,4 м можно снимать без надзора. Но даже это там не сделано. Ну и никаких нарушений там не будет, потому что они согласовывали предварительно, показывали мне все эти проекты", - заявил Марзалюк.

То, что при работах был задет техникой фундамент старинного дома, археолог также не считает каким-либо нарушением. "То, что они зацепили этот фундамент, то де-юре они ничего не нарушили, потому что он нигде не обозначен, как объект не зарегистрирован. Это фундамент дома ХІХ - начала ХХ века", - сказал Марзалюк.

Вместе с тем он сообщил, что больше нарушений законодательства по охране культурно-исторического наследия происходит по вине черных копателей. Сенатор отметил, что руководство города увеличит присутствие сотрудников милиции в районе Подниколья. Археологи также продолжат наблюдение за ситуацией.

В свою очередь, Владимир Кравченко настаивает, что работниками ЖКХ был нарушен культурный слой. "Там нельзя было копать. Это охранная зона. Без разрешения соответствующих служб там нельзя было проводить земляные работы. Это культурный слой исторической части города", - заявил БелаПАН общественный активист.

Он сообщил, что готовит письмо в прокуратуру и Министерство культуры по поводу нарушения культурного слоя во время земляных работ с использованием строительной техники.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так считает заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин МГУ, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика