Инновационный путь развития и формирование информационного общества являются национальными приоритетами Беларуси - Мясникович. 21.by

Инновационный путь развития и формирование информационного общества являются национальными приоритетами Беларуси - Мясникович

21.04.2014 16:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович
21 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Инновационный путь развития и формирование информационного общества являются национальными приоритетами Беларуси. Об этом говорится в приветственном слове премьер-министра Михаила Мясниковича к участникам и посетителям выставок "ТИБО-2014", "СМI ў Беларусі" и Белорусского конгресса по технологиям информационного общества, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветственное слово руководителя белорусского правительства зачитал сегодня на церемонии официального открытия XXI Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2014" министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков.

Как отмечено в приветственном слове, информационные технологии оказывают решающее влияние на мировое развитие, смену технологических укладов и переход к постиндустриальному информационному обществу. "Главная цель развития информационного общества в Республике Беларусь - улучшение качества жизни граждан и обеспечение широких возможностей для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества", - говорится в приветствии.

Беларусь активно участвует в формировании информационного общества. Проникновение широкополосного доступа и мобильной связи в республике по темпам роста превосходит большинство стран СНГ. Число абонентов стационарного широкополосного доступа достигло 2,8 млн, мобильного - 4,3 млн. Беларусь входит в топ-10 экономик мира с наибольшим ростом показателей, характеризующих уровень развития инфраструктуры электросвязи и использования информационно-коммуникационных технологий.

Развитая информационно-телекоммуникационная инфраструктура обеспечивает интенсивное использование ИКТ в реальном секторе экономики, способствует развитию электронной торговли. Разработка программного обеспечения, в том числе на экспорт, является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в республике.

Рынок информационно-коммуникационных технологий и услуг развивается в Беларуси бурными темпами, о чем свидетельствует рост числа участников форума "ТИБО", расширение перечня представленного оборудования и услуг. В этом году в выставке принимают участие более 200 организаций из 14 стран.

Как отмечается в приветственном слове премьер-министра, на заседаниях Белорусского конгресса по технологиям информационного общества будут освещены актуальные вопросы развития ИКТ-сектора и массмедиа республики: национальная информационная инфраструктура, цифровая экономика, электронное правительство, информационно-коммуникационные технологии в социальной сфере, развитие региональной прессы, присутствие СМИ в социальных сетях, обеспечение трансграничного электронного взаимодействия в Едином экономическом пространстве.

По мнению Михаила Мясниковича, результаты проведения выставок "ТИБО-2014", "СМI ў Беларусі" и Белорусского конгресса по технологиям информационного общества внесут весомый вклад в развитие в Беларуси высокотехнологичных производств, рост конкурентоспособности национальной экономики и уровня жизни населения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Главная цель развития информационного общества в Республике Беларусь - улучшение качества жизни граждан и обеспечение широких возможностей для удовлетворения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика