Гродненский областной суд разъяснил, в чем вред книги Алеся Беляцкого. 21.by

Гродненский областной суд разъяснил, в чем вред книги Алеся Беляцкого

21.04.2014 20:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


19 апреля правозащитница Татьяна Ревяко получила из Гродненского областного суда определение судебной коллегии по делу, касающемуся решения суда Ошмянского района о реэкспорте литературоведческой книги правозащитника Алеся Беляцкого «Асьвечаныя Беларушчынай».

«Информация, которая содержится в книге, может нанести вред политическим интересам Республики Беларусь, государственной безопасности и нравственности граждан», — отмечается в определении Гродненского облсуда.

Сайт spring96.org приводит цитаты из книги, которые, по мнению суда, могут быть опасны для общества:

«Беларусь была бээсэсэровской. Впереди не было никакого просвета. Родные братья — славяне с востока и запада сделали все, чтобы наша независимость захлебнулась в крови и сгнила в тюрьмах. Спасибо им за это».

«Их поколение поэкспериментировало на своих детях, на всем следующем поколении, оторвав их от своего родного, белорусского на пользу химерной идеи о воспитании нового «советского» человека, фактически лишив своих детей национальной морали. Сейчас этот «советский» человек, не имея ничего святого за душой, цинично хохочет, слыша слова: Родина, язык, государство. Для него они — пустой звук. Он готов продать свою землю хоть дьяволу, лишь бы больше заплатил. И он у власти».

«По белорусскому языку топчутся блестящими туфлями российские полковники, продолжают морочить очумелые после Советов народу голову, и поэтому пророчества автора, если дело пойдет так и дальше, не кажутся совершенно нереальными: «Из белорусского языка оставить только слово Батька. Из русского изъять слова ОРТ, НТВ, вместо них ввести слово БТ, БТР».

Комментирует Татьяна Ревяко: «Меня поразило, какие высказывания Алеся стали основанием для запрета книги. Они о языке, о выборе исторического пути страны, об отрицательном влиянии советской идеологии на перспективу построения независимого государства. Очень идеологизированное решение в отношении оценок, которые были даны Беляцким еще в середине 90- х годов. И очень современное — выглядит как реакция судей на сегодняшние события в Украине. Еще во время процесса председательствующий судья Колесник спрашивал у меня, что я понимаю под цензурой. Объясняла суть этого понятия, как это предусмотрено в нашей Конституции. И теперь могу добавить, что то, что совершено судебной коллегией — пример цензуры. И пользуясь теперь уже запрещенным выражением Беляцкого, добавлю, что судьи, как те «полковники» потоптались по свободе мнения. Хотела бы узнать у судей, а существует ли единственное «правильное представление о Республике Беларусь, ее историческом прошлом и сегодняшнем» - очень бы хотелось о нем узнать».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 апреля правозащитница Татьяна Ревяко получила из Гродненского областного суда определение судебной коллегии по делу, касающемуся решения суда Ошмянского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика