Развитие рынка музейных услуг будет способствовать притоку туристов в Беларусь. 21.by

Развитие рынка музейных услуг будет способствовать притоку туристов в Беларусь

22.04.2014 17:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Музей истории города Бреста
22 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Одним из направлений работы по развитию внутреннего рынка и строительству экономики услуг может стать развитие рынка музейных услуг. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова, комментируя Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

По словам директора музея, развитие данного рынка поспособствует решению нескольких задач: усилению просветительной деятельности, что важно для общества в целом, активизации внутреннего туризма и росту въездного туризма, а соответственно притоку валютных средств в страну.

В Беларуси уже созданы некоторые бренды главных достопримечательностей, узнаваемых за рубежом. "Это старинные замки, Беловежская пуща, историко-культурные комплексы в некоторых городах. Однако не стоит забывать, что в Беларуси насчитывается более 160 государственных музеев краеведческой, художественной и иной направленности, потенциал которых пока не востребован в полной мере", - подчеркнула Оксана Торопова.

Она считает, что музейным работникам необходимо скорректировать свой менталитет, оттолкнувшись от понимания того, что "мы тоже производим продукт, пусть и специфический". "Музейный продукт - это комплекс всех услуг, предоставляемых обществу музеем. Его качество должно напрямую отражаться на экономических показателях деятельности музея", - сказала директор.

Помощь государства в развитии рынка музейных услуг могла бы выражаться в поддержке рекламной деятельности музеев, в первую очередь региональных. А также в создании финансовых механизмов для учреждений образования, которые помогли бы приобщить наших детей к посещению музеев. "У нас есть полное право гордиться нашими музейными коллекциями. Необходимо лишь смелее заявлять о себе и распространять информацию о белорусских музеях за рубежом максимально широко", - отметила директор музея. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам директора музея, развитие данного рынка поспособствует решению нескольких задач: усилению просветительной деятельности, что важно для общества в целом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика