Приговоренный к 12 суткам ареста Максим Винярский объявил сухую голодовку. 21.by

Приговоренный к 12 суткам ареста Максим Винярский объявил сухую голодовку

23.04.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский приговорен судом Фрунзенского района Минска к 12 суткам административного ареста за неподчинение милиции. Такое решение вынесла судья Людмила Лаппо.

Как сообщает сайт www.spring96.org, Винярскому, у которого острая ангина, в суде стало плохо и он попросил вызвать ему скорую помощь. Прибывшие медики констатировали, что активист нуждается в госпитализации и предложили отвезти его в больницу. Однако милиционеры не разрешили этого сделать, заявив, что он поедет в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина. В ответ Винярский объявил сухую голодовку.

Винярский был задержан 22 апреля сотрудниками милиции на выходе из столичного торгового центра "Корона". Активисту заявили, что он "похож на человека, находящегося в розыске". Уже в отделении милиции Винярского обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении.

"Винярский, который недавно освободился после 15-дневного ареста из Центра изоляции правонарушителей (он был задержан 25 марта после акции оппозиции по случаю Дня Воли. — БелаПАН.), сообщил, что перед освобождением сотрудник милиции советовал ему временно уехать из столицы. Мол, если вы умные люди, то должны понять, что у вас есть два варианта: или уехать из страны, или уехать в деревню на определенное время (имеется в виду время проведения чемпионата мира по хоккею), так как "вопрос с вами всеми" будет обязательно решен, предупреждал сотрудник ЦИП", — отмечается в сообщении.

В ответ на это Винярский заявил, что он не употребляет наркотики, не ругается матом, не склонен к хулиганским поступкам, поэтому свой возможный арест просит расценивать как превентивную изоляцию за свои общественно-политические убеждения.

Нынешнее задержание Максима Винярского произошло за несколько дней до назначенной на 26 апреля акции оппозиции "Чернобыльский шлях".


Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 апреля. Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский приговорен судом Фрунзенского района Минска к 12 суткам административного ареста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика