"Английская королева пишет мне письма". Повар гомельского ресторана устраивает банкеты для Букингемского дворца, а для белорусов жарит мясо. 21.by

"Английская королева пишет мне письма". Повар гомельского ресторана устраивает банкеты для Букингемского дворца, а для белорусов жарит мясо

07.05.2014 11:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Королевская семья - это, безусловно, люди исключительные, эксклюзивные. Но самой значимой я считаю встречу с далай-ламой. Мэр Кембриджа попросил меня организовать прием для такого гостя. Окей, без проблем. Но я даже не представлял себе, что у меня будет возможность целый час один на один поговорить с далай-ламой. Мы беседовали о мире, о военных и религиозных конфликтах, которые сейчас есть. А еще он мне сказал: "Кармело, смотри, в жизни всегда есть высокие и низкие ситуации, это нормально. Но ты не должен опускаться до обстоятельств, какими бы ужасными они не были. Мое тебе послание - имей веру в сердце и наполняй душу только добрыми помыслами". Это невероятный человек, топ-персона для меня. Политики, актеры, королевская семья - все уступают ему.

"Гомель - belissimo... И хорошо, что тут нет "Daily Mail"

Итальянец повидал почти весь мир, и его поездки не всегда были просто путешествием. Какое-то время Кармело работал в "мишленовских" ресторанах в Германии, обслуживал свадьбу сестры Муаммара Каддафи в Ливии, полгода организовывал банкеты для туристов в Шарм-эль-Шейхе. Во время работы в Египте синьор Кармело познакомился с туристкой из Гомеля и по ее приглашению приехал посмотреть на белорусский город.



- Гомель - belissimo! Я влюбился в этот город. Мне нравится, как он обустроен, его улицы, районы, нравится обилие зелени весной и летом, правда, зимы для меня слишком холодные. У вас один из красивейших парков Европы, тут очень старые деревья. Я бывал и в Австралии, и в Южной Африке, и в Америке, но все же мое место - это Европа. И Гомель хороший город для жизни.

Решив пожить в Гомеле, единственное, чего итальянец опасался - радиация. По европейским нормам радиоактивность тут в пять раз выше дозволенного, и население города подлежит эвакуации.

- Но я увидел, что люди здесь нормально живут, хорошо себя чувствуют, и теперь по этому поводу уже не переживаю.

Но больше всего Гомель привлекает синьора Кармело тем, что тут нет суеты и стресса, которые постоянно сопровождают его в Англии.

- И еще здесь нет Би-Би-Си и "Daily Mail" (британские СМИ. - Прим. TUT.BY), которые ищут любой повод, чтобы написать какую-нибудь чушь. От прессы страдают многие знаменитости, вот "Daily Mail" сделало известным и меня. Журналисты освещали один из визитов Уильяма и Кейт в Кембридж. Когда я увидел этот репортаж - я был в шоке. В этой публикации были и фото со мной. Под одной из фотографий, где я целую руку Кейт, была надпись "Кармело Джиаммона так рад вживую увидеть герцогиню, что приветствовал ее поцелуем".

Еще они написали, что принцу и его жене понравилось приготовленное мной печенье, и, самое невероятное: они с чего-то решили, что я работал поваром в Кембридже и жил в приюте для бездомных. Что за бред! Во-первых, с Уильямом и Кейт я знаком намного раньше этих журналистов. Принц и его жена носят титул герцогов Кембриджских, поэтому они очень часто приезжают в город с визитом, а приемы для них каждый раз устраиваю я. А во-вторых, я не готовлю печенье для гостей, я вообще никогда не работал поваром в Англии, и в приюте не нуждаюсь... Я был очень зол на этих журналистов.





"Кейтеринг - услуга недешевая, а в Гомеле немного богатых людей"

Приехав в Гомель, Кармело Джиаммона даже думал организовать здесь бизнес-кейтеринг. Но передумал.

- Основа, на которой только может строиться кейтеринг, - культура еды, которой у вас пока нет. И дело еще вот в чем: а необходим ли такой сервис гомельчанам? Будет ли он востребован? Кейтеринг - услуга недешевая, а в Гомеле немного богатых людей и практически нет среднего класса.



Мы поинтересовались у Кармело, что едят короли на своих застольях. Вот наглядный пример кейтеринга высокого уровня:

- Королевский банкет состоит минимум из шести подач блюд. Причем каждый раз еда подается в разных залах, и гости, переходя к новому блюду, переходят в другой зал. Трапезу принято начинать с закуски - мясной тарелки: баранина, говядина, оленина. Любимое блюдо Елизаветы II - мясо кролика под соусом из перца. Вторая подача - это суп. Потом предлагается основное блюдо. Это, как правило, или говяжья отбивная с картофелем и зеленью, или изысканная рыба доверсоль в лимонном соусе. Затем следует десерт - какой-нибудь сладкий деликатес. Пятая подача - второй десерт, по традиции сыр с грецкими орехами. И напоследок кофе. Это высокий кейтеринг.

"Навсегда я тут не останусь. Хотя белорусы мне очень симпатичны"

Кармело имеет неплохой доход от своих кейтеринговых услуг в Англии. В среднем за организацию банкета он получает 4-6 тыс. фунтов стерлингов. И этих денег вполне хватило бы итальянцу для того, чтобы жить в Беларуси не работая. Но иностранец не может просто так находиться в нашей стране более, чем девяносто дней в году. Для того чтобы остаться на дольше, Кармело был вынужден получать рабочую визу и искать в Гомеле работу.

- Я хотел остаться пожить в этом городе, и моя хорошая знакомая помогла мне найти работу. Как раз открывался ресторан "ФаСоль" - и меня взяли поваром хоспер-меню. Мне нравится там работать. Я умею и очень люблю готовить, но в Англии у меня просто нет времени на это, там я все время занят кейтерингом.

В "ФаСоли" итальянец готовит самые сложные блюда: мясо и рыбу.

- Пасту и лазанью может сделать абсолютно любой, это несложно. Поэтому такими блюдами из меню ресторана занимаюсь не я. Единственное, почему в Гомеле не будет настоящей итальянской пиццы или пасты - потому что тут нет неаполитанских помидоров и свежей итальянской моцареллы. А вот мясо у вас вкусное, но с ним, как и с рыбой, нелегко работать. Нельзя просто взять мясо, положить на гриль и жарить. Есть много нюансов, чтобы оно получилось вкусным и нежным.

В сентябре синьор Джиаммона вернется в Англию - у него уже запланировано несколько важных банкетов для королевской семьи. В Гомель он снова приедет в начале следующей весны. Хоть итальянец и признается в любви к городу над Сожем, переезжать сюда навсегда он не собирается.

- Нет, mamma mia, навсегда я тут не останусь. Мне нравится не быть привязанным к какому-то одному месту жительства, я хочу пожить в разных странах. Тем более, я знаю пару языков: я говорю, конечно же, по-итальянски, хорошо знаю английский, испанский, португальский, румынский и немного русский... Хотя, признаюсь, белорусы мне очень симпатичны.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А в прошлом году, когда Елизавета II открывала новый корпус в больнице Кембриджа, она мне лично позвонила и сказала: "Кармело, я хочу тебя видеть на железнодорожной...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика