15 лет со дня похищения Юрия Захаренко. Следствие завершается?. 21.by

15 лет со дня похищения Юрия Захаренко. Следствие завершается?

07.05.2014 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские правоохранители с особым пиететом к собственным возможностям рапортуют о раскрытии тяжких преступлений десяти, а то и двадцатилетней давности: мол, сколь веревочке не виться… Для раскрытия этого злодеяния также имеются возможности, да вот духу явно не хватает. Ровно пятнадцать лет назад в Минске похитили экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко




За прошедшие годы, надо признать, этих самых возможностей для раскрытия самых запутанных преступлений у следственных органов стало на порядок больше. Оперативные службы МВД и КГБ вооружились современной спецтехникой, способной видеть и слышать нас не только на улицах. Под стать им и криминалисты с полиграфологами, которых невозможно обмануть или пустить по ложному следу.

Так почему же следствие по делу Захаренко топчется на месте полтора десятка лет?

В том то и особенность этой криминальной истории, что речь идет не о банальной бытовухе на почве личной неприязни.

После отставки Юрий Захаренко стал политиком: был членом Национального комитета Объединенной гражданской партии, занимался созданием общественной организации «Союз офицеров Беларуси». Накануне исчезновения возглавил избирательный штаб экс-премьер-министра Михаила Чигиря — кандидата в президенты на альтернативных выборах (март-июль 1999 года).

Сегодня нет никаких сомнений, что если бы в этом деле с темной стороны присутствовали одни исполнители, то они бы давно, что называется, сидели. По версии белорусских правозащитников, исполнители в этой цепи лишь крайнее звено, а значит, обязательно должны быть организатор и заказчик. Увы, сегодня недосягаемые для правосудия.

Вот, пожалуй, единственная причина, по которой обстоятельства похищения и убийства политического оппонента власти стали главным тормозом следствия. А посему нам пока остается вспоминать и напоминать.


Как похищали и искали Захаренко

По официальной версии, Юрий Николаевич пропал 7 мая 1999 года. Ближе к полуночи по пути домой в районе улицы Жуковского в Минске на него напали неустановленные лица и увезли на легковом автомобиле в неизвестном направлении.

Дочь Юрия Захаренко Елена Артемова (на то время сотрудник милиции) 8 мая обратилась в Октябрьский РОВД Минска с заявлением о розыске пропавшего отца.

Заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Сергей Шарипо 9 мая 1999 года вынес постановление о заведении розыскного дела и объявлении республиканского розыска в отношении Юрия Захаренко.

Изучив материалы розыскного дела № 103/99, заместитель министра МВД Михаил Удовиков 12 мая 1999 года обратился с письмом к генеральному прокурору Олегу Божелко о необходимости возбуждения уголовного дела по факту исчезновения Захаренко по признакам ст. 101 УК (умышленное убийство). В письме указывалось, что, «исходя из обстоятельств дел и имеющихся материалов, усматривается, что Захаренко Ю.Н. мог стать жертвой преступления».

Факт насильственного исчезновения экс-министра подтвердили свидетели.

Так, в своем объяснении от 20 мая 1999 года гражданин Х, житель Минска, указал, что в разговоре со своим товарищем узнал, что 7 мая около 21.00-21.30 тот видел, как по улице Могилевская подъехала машина марки ВАЗ-2105 красного цвета, из которой вышли молодые люди спортивного телосложения и усадили в свою машину Захаренко, которого он знал в лицо.

У правоохранителей были все основания возбудить уголовное дело. Примечательно, что в соответствии с действовавшими на тот момент нормами Уголовно-процессуального кодекса органы уголовного преследования обязаны были возбудить уголовное дело «не позднее 10 суток с момента обращения с заявлением об исчезновении гражданина». Однако в установленный законом срок дело не возбудили.

Уголовное дело по факту исчезновения экс-министра внутренних дел было возбуждено лишь 17 сентября 1999 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 101 Уголовного кодекса («Умышленное убийство», в редакции 1960 года). Это было сделано лишь после очередного громкого исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского — они бесследно пропали 16 сентября.

С тех пор срок следствия каждые три месяца продлевается; очередной истекает 24 июня 2014 года.


Юридический представитель семьи Захаренко Олег Волчек предполагает, что, возможно, это последние три месяца вялотекущего следствия. У следственных органов имеются все основания отправить дело в архив по истечению срока давности привлечения виновных в исчезновении Юрия Захаренко к уголовной ответственности.

По мнению Волчека, с первых дней делалось все, чтобы это преступление при этой власти не было раскрыто.




Виктор ФЕДОРОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исполнители в этой цепи лишь крайнее звено, а значит, обязательно должны быть организатор и заказчик. Увы, сегодня недосягаемые для правосудия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика