Гайдашов: проведение Беларусью антарктических экспедиций - задел на перспективу для страны. 21.by

Гайдашов: проведение Беларусью антарктических экспедиций - задел на перспективу для страны

08.05.2014 18:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение Беларусью антарктических экспедиций можно рассматривать как задел на перспективу для страны. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук, руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организация и проведение антарктических экспедиций - это работа нашего государства на отдаленную перспективу", - сказал ученый. Он считает, что рано или поздно наступит то время, когда последний ресурс и резерв человечества, которым является Антарктида, будет каким-то образом использоваться. "Я не говорю о том, что шестой континент будет обязательно делиться на участки. Но его природные ресурсы однозначно будут использоваться в будущем", - подчеркнул руководитель экспедиции.

В 2006 году Беларусь присоединилась к Договору об Антарктике. "Страна одобрила протокол по охране окружающей среды, пришла в Антарктиду с серьезными намерениями и планирует рано или поздно стать консультативной стороной договора, чтобы иметь право голоса, влиять на результаты принятия решений, касающихся будущего ледяного континента", - отметил Алексей Гайдашов.

Ученый подчеркнул, что членство Беларуси в мировом антарктическом сообществе дорогого стоит. "Антарктида - единственный уникальный континент-заповедник мирового значения. Участие Беларуси в его изучении и охране природы можно считать большим достижением, - пояснил Алексей Гайдашов. - Немногим предоставлена эта честь. Стран на земном шаре много, но только немногие из них на сегодняшний день являются членами Договора об Антарктике".

Шестая антарктическая экспедиция, завершившаяся 7 мая, оказалась самой продолжительной. Полевые работы с дорогой продлились в общей сложности семь месяцев. "К моменту нашего отъезда короткое антарктическое лето уже фактически сменилось зимой. Когда уходили из Антарктиды, температура воздуха перевалила за минус 30 градусов, дни стали более короткими, господствовали северные ветры", - рассказал руководитель экспедиции.

Договор об Антарктике - международное соглашение, предусматривающее использование территории Антарктиды в интересах науки и превращение ее в зону, свободную от ядерного оружия. Договор заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне, вступил в силу 23 июня 1961 года. Сейчас его участниками являются 49 государств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Организация и проведение антарктических экспедиций - это работа нашего государства на отдаленную перспективу", - сказал ученый. Он считает, что рано или поздно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика