Тринадцать тысяч детей в Беларуси нуждаются в новых родителях. 21.by

Тринадцать тысяч детей в Беларуси нуждаются в новых родителях

15.05.2014 20:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси подлежат усыновлению 13 тысяч детей, из них почти четыре тысячи находятся в интернатных учреждениях и девять тысяч — в профессиональных замещающих семьях и опекунских неродственных семьях, сообщила директор Национального центра усыновления Министерства образования Наталья Поспелова на пресс-конференции в Минске 15 мая.Об этом сообщил БелаПАН.

По ее словам, на воспитании в опекунских семьях находятся 9.700 детей, в семьях усыновителей живут 7.064 ребенка, в приемных семьях — 6.800 детей, в детских домах семейного типа — почти две тысячи детей.

Специалист отметила увеличение среднего возраста детей, подлежащих усыновлению, и сокращение количества отказов родителей от новорожденных младенцев с 452 случаев в 2003 году до 107 — в 2013-м.

С 2007 года в Беларуси стабильно усыновляется более 500 детей в год, отметила Поспелова. В частности в 2013 году был усыновлен 551 ребенок. "Это, к слову, порядка шести детских домов, которые не пришлось содержать нам с вами, белорусским налогоплательщикам", — сказала специалист.

Сто семьдесят два усыновленных в прошлом году ребенка были выходцами из приемных семей, отметила она. "И я убеждена, что наступят времена, когда каждое усыновление будет проходить из приемной семьи, потому что интернатная система просто перестанет существовать как способ ухода за детьми", — сказала Поспелова.

По ее словам, восемь детей были усыновлены в прошлом году супружескими парами из Италии в рамках реализации протокола о взаимодействии в сфере международного усыновления между Министерством образования Беларуси и комиссией по международному усыновлению при президиуме Совета министров Италии. Средний возраст детей, усыновляемых итальянцами, составляет 14,5 лет.

"В 2014 году численность детей, которые могут быть усыновлены итальянскими семьями, я предполагаю, несколько вырастет", — отметила специалист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси подлежат усыновлению 13 тысяч детей, из них почти четыре тысячи находятся в интернатных учреждениях и девять тысяч - в профессиональных замещающих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика