В Беларуси доля опийных наркоманов сократилась на 75%. 21.by

В Беларуси доля опийных наркоманов сократилась на 75%

20.05.2014 18:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


После принятия «антимакового» декрета доля наркоманов, употребляющих маковый опий, сократилась на 75%.

«До подписания декрета порядка 80% лиц употребляли опий, который изготавливался из семян мака. Как только вступил в действие декрет, их стало порядка 5%. Но сейчас начали голову поднимать лица, которые распространяют курительные смеси», — сказал БелаПАН оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Дмитрий Садчиков.

В то же время он выразил надежду, что употреблявшие опий наркоманы «пошли лечиться», отметив, что употребление курительных смесей вызывает у таких людей сильную боль.

«Они сами делают антирекламу этим курительным смесям. Если от опия в первую очередь разлагается печень, то от курительных смесей — мозг. Достаточно выкурить две-три сигареты, чтобы человек был уже неизлечимо болен наркоманией», — отметил представитель МВД.

По словам Садчикова, в Беларуси запрещено более 400 опасных веществ, используемых в курительных смесях, и уже подготовлен новый список запрещенных веществ. «Мы стараемся идти в ногу со временем, чтобы опережать распространителей курительных смесей, но наркосбытчики периодически меняют формулу веществ», — пояснил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После принятия «антимакового» декрета доля наркоманов, употребляющих маковый опий, сократилась на 75%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика