Белорусским агроусадьбам предстоит определиться со специализацией. 21.by

Белорусским агроусадьбам предстоит определиться со специализацией

31.05.2014 15:47 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусским агроусадьбам предстоит определиться со специализацией
31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским агроусадьбам предстоит определиться со специализацией, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

"Специализированные агроусадьбы уже есть в некоторых европейских странах. Например, в Италии разработано 12 специализаций, в Литве - 6. В Беларуси с количеством специализаций мы определимся после обсуждения этой темы с хозяевами усадеб. Это может быть ремесленная направленность, походы на лошадях, экологический туризм, семейный отдых, отдых для людей с ограниченными возможностями и много других вариантов", - рассказала Валерия Клицунова. "Усадьба не должна восприниматься как комплекс стандартных услуг - проживание, питание и экскурсии. Специализация поможет подчеркнуть особенности каждого из мест отдыха", - добавила она.

Говоря об объединении агроусадеб в региональные туристические кластеры, Валерия Клицунова отметила, что хозяева усадеб, представители бизнеса, местные власти заинтересованы в создании тематического продукта под единым брендом. Примером эффективного использования территорий можно считать кластер "Валожынскiя гасцiнцы", где в сжатые сроки практически с нуля была создана туристическая инфраструктура. Перспективными для создания туркластеров эксперт также назвала дестинации в Гродненской и Брестской областях.

В нынешнем году БОО "Отдых в деревне" и республиканские и областные общественные советы по развитию агроэкотуризма продолжат категоризацию и сертификацию усадеб. Это поможет туристам при выборе усадьбы и подтвердит качество услуг сертифицированных усадеб. Уровень сервиса в сельском туризме в Беларуси обозначается петушками (по аналогии со звездами для гостиниц) - усадьбе может быть присвоено от одного до четырех петушков. Сертификация агроусадеб является добровольной.

Валерия Клицунова отметила, что сельский туризм завоевывает популярность как среди белорусских, так и среди иностранных туристов. Некоторые фанаты хоккея во время ЧМ предпочли агроусадьбы гостиницам. В основном отдых в деревне выбирали россияне, латыши, словаки и финны. "Агроусадьбы справились со своей задачей - туристы остались довольны условиями проживания в них. Гостей интересовали не только спортивные игры, многие из них посетили "Дудутки", "Линию Сталина" и другие туристические объекты", - отметила Валерия Клицунова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это может быть ремесленная направленность, походы на лошадях, экологический туризм, семейный отдых, отдых для людей с ограниченными возможностями и много других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика