В обычной квартире Минска открылся приют для одиноких мам. 21.by

В обычной квартире Минска открылся приют для одиноких мам

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 1 июня. В обычной минской квартире открылся приют для одиноких мам, оказавшихся в кризисной ситуации. В нем одновременно могут находиться до пяти семей. Обратившимся за помощью женщинам предоставляют комнату и оказывают бесплатную психологическую и юридическую поддержку. В День защиты детей местных жильцов навестила корреспондент «МИР 24» Ксения Гибеж.

У каждой их проживающих здесь женщин отдельная комната со всей необходимой мебелью. Пускай иногда и тесновато, но, как признаются сами женщины, сейчас для них главное комфорт и безопасность.

Еще недавно Ксения жила в детском доме. А сейчас у нее собственная семья: сынишке Максиму 10 месяцев. Когда он родился, молодой маме было 17, и она только заканчивала школу. По закону, девушке как выпускнице интерната, положено социальное жилье, но его пообещали не раньше, чем к сентябрю этого года. Три недели назад молодая мама переехала в этот приют.

«Это очень здорово, что есть такая квартира, куда могут обратиться мамы в такой ситуации, когда некуда просто идти... Мы сразу со всеми начали общаться! Помогаем друг другу в быту. Девочки тут хорошие живут..», - говорит Ксения.

У каждой женщины здесь своя непростая история: домашнее насилие, развод. Некоторые попадают сюда сразу после рождения ребенка.

Организаторы надеются, что после открытия антикризисного центра, отказных детей в Беларуси станет гораздо меньше, ведь теперь у многих женщин появится уверенность: даже в самой сложной ситуации с ребенком на руках, им есть куда идти.

Здесь не только предлагают крышу над головой, но и учат справляться со сложной жизненной ситуацией.

«Голодному человеку можно дать рыбу, а можно дать удочку и научить его ловить. Так вот мы стараемся дать удочку. Психологи, психотерапевты у нас работают с мамами, которые, например, находятся в состоянии развода, когда муж выгоняет их. Это тоже очень тяжелый стресс, и иногда маме бывает не до детей. Вот мы стараемся делать так, чтобы вернуть маму «в себя» и сделать ее более эффективной мамой», - рассказывает социальный педагог Екатерина Сидорук.

Переждать «сложное время» в этой квартире может любая женщина, если ее ребенку еще не исполнилось трех лет. Материальную помощь приют не выделяет - оплачивать свое питание нужно самим. Правда, если мама не может купить ребенку одежду или игрушки - здесь всегда помогут.

По местным правилам находиться в центре можно не более трех месяцев, но к каждой истории здесь относятся с пониманием и всегда готовы идти на компромиссы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обратившимся за помощью женщинам предоставляют комнату и оказывают бесплатную психологическую и юридическую поддержку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика