Ухо недели. Вкус независимости. 21.by

Ухо недели. Вкус независимости

01.06.2014 21:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не успели белорусы как следует попробовать на вкус независимость, как их вожди вновь потянули страну в коммунальную квартиру. У нас и без соседей проблем — выше крыши, а сейчас их станет в два раза больше.

Об этом и не только — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Удивительное рядом!

Заместитель председателя Комитета государственного контроля, директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршаловна брифинге перед началом совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры и Комитета госконтроля по итогам совместных проверок Министерства по налогам и сборам, 30.05.2014: 

«Мы сталкиваемся с фактами существования лжепредприятий не годы и даже не месяца, а дни и часы».

Тут всё понятно — люди хотят заработать на желании предприятий уйти из-под железной налоговой пяты государства. Непонятно желание государства поддерживать вполне легальные, но стабильно приносящие только одни убытки предприятия.


9. Back in USSR

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясниковична пресс-конференции по итогам заседании Совета глав правительств СНГ в Минске, говоря о подписании договора о Евразийском экономическом союзе, 30.05.2014: 

«Это масштабное историческое событие. Это мощное решение, которое через объединение экономик и других возможностей создает центр сил».

Интересно, а «Интернационал» после подписания исполняли?


8. Зажатая экономика

Александр Лукашенко, обращаясь к чиновникам, говоря о проекте декрета, которым может быть введен запрет на увольнение для работников АПК, 27.05.2014: 

«Так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете».

Похоже, белорусский народ уже давно дошел до той стадии, когда ему абсолютно фиолетово, как работают те, кто при власти. Главное — чтобы не мешали жить.


7. Беларусь — это вам не Европа!

Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Евгений Ворсин, комментируя решение канадца Глена Хэнлона досрочно расторгнуть контракт с национальной сборной Беларуси и возглавить сборную Швейцарии, 29.05.2014: 

«Он говорил, что неуютно чувствует себя в связи с невозможностью привезти сюда семью. Жена у него высококвалифицированный педагог и может работать в любом вузе США, Канады и Европы».

Одно из двух. Либо наши вузы настолько круты, что в них не находится места для высококвалифицированных иностранных специалистов, либо высококвалифицированные иностранные специалисты еще не знают, что в Беларуси есть университеты.


6. Неправильный вопрос

Министр экономики Николай Снопков во время прямой линии в редакции газеты «Рэспубліка», отвечая на вопрос о вероятности девальвации по окончанию чемпионата мира по хоккею, 30.05.2014: 

«Зачем мы, белорусы, себя все время чем-то пугаем и забиваем голову разными страшилками? Мы провели прекрасный чемпионат, а нас мучают такие вопросы. Это неправильно».

Конечно, неправильно. Должны мучить совсем другие вопросы: сколько можно было построить садиков и школ, доступных бассейнов; сколько детских площадок можно было оборудовать; скольким людям реально можно было улучшить условия проживания, а не просто обносить их высоким забором, чтобы, не дай бог, иностранные туристы не увидели халупы XIX века в центре современного мегаполиса.


5. Работайте на работе, ешьте еду

Вице-премьер Анатолий Тозик, комментируя в ответ на вопрос журналистов намерение главы государства ввести так называемое «крепостное право» в АПК, 30.05.2014: 

«Надо соблюдать действующее законодательство. Работать и зарабатывать деньги. Зарабатывать заработанные деньги. Без этого экономика развиваться не будет. Ничего страшного там нет».

Теперь понятно, почему у белорусов такие маленькие зарплаты — им приходится зарабатывать заработанное.


4. Искренне

Премьер-министр России Дмитрий Медведевна встрече с Александром Лукашенко в Минске, 30.05.2014: 

«Даже когда мы какие-то вопросы обсуждали, о чем-то спорили, я всегда понимал, что позиция президента Республики Беларусь заключается в том, что президент искренне хочет этой интеграции».

Медведев нисколько в этом не сомневался, даже когда записывал свое знаменитое видеообращение. Ну, помните, там, где Медведев пенял Лукашенко за «истерические обвинения России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику» и «проклятия в адрес российского руководства».




3. Своими глазами

Александр Лукашенко
, посещая сельскохозяйственное предприятие в Смолевичском районе, говоря о проблеме восстановления поголовья свиней, 27.05.2014: 

«Вы не готовы! Вы мне сказки не рассказывайте! Потому что вы не ходите на рынки и не видите, как сегодня в цене выросла свинина».

Последний раз, когда Александр Григорьевич выбирался на рынок, движение транспорта в районе Комаровки было запрещено с семи утра и до десяти вечера.


2. Неизвестный ответ

Историк, писатель Анатолий Тарас в интервью«Советской Белоруссии», отвечая на вопрос, что такое национальная идея, 30.05.2014: 

«Так, доктор исторических наук Олег Слука в 2005 году издал книгу «Нацыянальная iдэя — шлях народа» — 428 страниц. А доктор политологии Анатоль Остапенко через 5 лет издал книгу с мудреным названием «И где зродилися и ускормлены суть по Бозе. Дослед беларускага нацыяналiзму», в которой уже 734 страницы. Я прочел обе. Но ответа на вопрос, что же такое национальная идея, в них не нашел».

Национальная идея — это тоже самое, что государственная идеология. Такая штука, с помощью которой можно сделать карьеру, построить квартиру и устроить детей в престижные вузы.


1. Ну где же ваши ручки?

Лидер российской поп-группы «Руки вверх» Сергей Жуков на пресс-конференции по поводу концерта в Минске, 26.05.2014: 

«Руки вверх» всю жизнь пели для девушек! А каждый раз приезжаем в Минск — ползала мужиков».

Просто мужики у нас такие противные сентиментальные.



Ольга МУРАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не успели белорусы как следует попробовать на вкус независимость, как их вожди вновь потянули страну в коммунальную квартиру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика