Соблюдение техники безопасности на производстве должно стать привычкой - Сумар. 21.by

Соблюдение техники безопасности на производстве должно стать привычкой - Сумар

04.06.2014 22:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар
4 июня, Каменец /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Соблюдение требований и норм техники безопасности на производстве должно войти в привычку. Об этом заявил сегодня председатель Брестского облисполкома Константин Сумар во время областного Дня охраны труда в Каменце, передает корреспондент БЕЛТА.

Анализируя ситуацию с обеспечением безопасности труда, производственным травматизмом, глава региона пришел к выводу о недостаточности предпринимаемых мер в этом направлении. "Мы еще не изжили амплитудность производственного травматизма. Один год у нас получается спад, на второй кривая идет вверх. Это говорит о том, что мы не добились системности в этой работе. Ею нельзя заниматься от случая к случаю. Соблюдение техники безопасности на производстве должно стать нормой жизни. Это должно войти в привычку, все равно как мыть руки перед едой, должно стать в определенном смысле технологией", - подчеркнул губернатор.

Как сообщил заместитель председателя облисполкома Андрей Клец, в 2013 году на мероприятия по реализации целевых территориальных программ повышения условий труда израсходовано Br862 млрд при плане Br619 млрд. В том числе на техническое перевооружение и модернизацию производств направлено Br716 млрд, улучшение условий труда работников - Br146 млрд. Это позволило привести в соответствие с требованиями гигиенических нормативов более 2 тыс. рабочих мест и улучшить условия труда на 5 тыс. рабочих мест. Уже в первом квартале текущего года в соответствие с требованиями приведено более 1 тыс. рабочих мест и улучшены условия труда на 573 рабочих местах. На эти цели затрачено около Br400 млрд, или 28% запланированной на 2014 год суммы.

Для оказания организациям практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда в области работают мобильные группы, которые совершают в среднем по одному рейду в неделю. За январь-май 2014 года они обследовали более 820 организаций, в которых установлено более 10 тыс. нарушений. Эти нарушения напрямую связаны с системой охраны труда: неиспользование средств индивидуальной защиты, отсутствие спецодежды, ограждений. Материалы по более грубым нарушениям (735) переданы для мер реагирования в органы прокуратуры.

Одной из основных причин гибели работников является пьянство на производстве, невыполнение требований Директивы №1, отметил Андрей Клец. Несмотря на то, что численность потерпевших в состоянии алкогольного опьянения снижается (с 17 человек в 2012 году до 15 человек в 2013-м), удельный вес работников, находившихся в момент гибели в состоянии алкогольного опьянения, в 2013 году составил 27% и превысил среднереспубликанский (20,8%). За появление на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в минувшем году сотрудники органов внутренних дел привлекли к административной ответственности 1 тыс. 110 граждан.

Основными видами несчастных случаев, приведших к гибели работников, в 2013 году явились ДТП (12), воздействие движущихся механизмов (4), поражение электрическим током (3), падение с высоты (1), падение с высоты собственного роста (1) и падение предметов (1). Наиболее подвержены риску смертельного травмирования работники таких профессий и должностей, как водитель автомобиля, тракторист-машинист, слесарь, мастер (от 8 до 4). Смертельно травмированными в возрасте с 26 до 35 лет оказались 9 человек, с 36 до 45 лет - 2, с 46 до 60 лет - 8, свыше 60 лет - 3 работника.

Недостатки в охране труда ведут к большим экономическим потерям. За 2013 год в результате несчастных случаев на производстве потеряно более 3,5 тыс. человеко-дней. Прямые потери от производственного травматизма составили Br82 млрд в 2013 году и Br22,5 млрд за первый квартал 2014 года. Среди отраслей самыми травмоопасными остаются сельское хозяйство и строительство. За 5 месяцев текущего года в организациях АПК смертельно травмированы 4 человека, получили тяжелые травмы 5 работников. В строительных организациях коммунальной и частной собственности смертельных случаев не допущено, тяжело травмированы 3 работника.

По информации Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда, за 5 месяцев текущего года в области произошло 38 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями и 9 - со смертельным исходом (за этот же период 2013 года - соответственно 36 и 5 случаев). 5 из 9 несчастных случаев со смертельным исходом произошли по вине должностных лиц нанимателя (за 5 месяцев 2013 года - 4 из 5). Чаще всего в текущем году несчастные случаи происходили на предприятиях коммунальной собственности (12), Министерства архитектуры и строительства (7), концерна "Беллесбумпром" (3), Министерства лесного хозяйства и Министерства промышленности (по 2).

Константин Сумар поддержал предложение руководителя областного управления Департамента государственной инспекции труда Валентина Проваторова ежеквартально проводить семинары со специалистами по охране труда предприятий и организаций. Губернатор потребовал от руководителей жестко и бескомпромиссно подходить к соблюдению Директивы №1 в организациях, расторгать контракты с работниками за нарушения правил охраны труда, распитие спиртных напитков на рабочих местах. "Надо жестко это соблюдать. Никаких послаблений не давать абсолютно. Не замечать пьянства в трудовых коллективах нельзя", - подчеркнул Константин Сумар.

Председатель Брестского облисполкома дал распоряжение руководителям горрайисполкомов более внимательно отнестись к вопросам соблюдения правил техники безопасности на производствах, взять их на ежедневный контроль. "Эти вопросы должны быть в поле зрения руководителей. Переработать здесь нельзя, потому что речь идет о человеческих жизнях. А это самое дорогое и невосполнимое", - резюмировал губернатор.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Брестского облисполкома дал распоряжение руководителям горрайисполкомов более внимательно отнестись к вопросам соблюдения правил техники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика