РЕПОРТАЖ: Зачем пулемету спирт, и кто хотел подкупить Мосина?. 21.by

РЕПОРТАЖ: Зачем пулемету спирт, и кто хотел подкупить Мосина?

06.06.2014 16:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

О войне могут рассказать не только солдаты и другие ее очевидцы. Есть и безмолвные свидетели кровавых событий, принимавшие самое непосредственное участие в сражениях.

Корреспонденты БЕЛТА побывали в музее стрелкового оружия и гранатометов, который расположился на территории 3620-й артиллерийской базы вооружения. Оружие солдат времен Первой и Второй мировых войн не менее красноречиво поведает о победах и поражениях. А заместитель начальника базы по идеологической работе подполковник Артем Крисковец в деталях описал каждый образец, в том числе и того оружия, которое использовалось 70 лет назад при освобождени Белаурси от гитлеровской оккупации.



Зместитель начальника по идеалогической работе подполковник Артем Крисковец




Сразу привлекает внимание самый популярный экспонат музея - легендарный "Максим". Пулемет, ставший родоначальником автоматического оружия и хорошо зарекомендовавший себя в сражениях. Он был востребован до окончания Великой Отечественной войны. Правда, у "Максима" был один, но существенный недостаток: во время боя его необходимо было охлаждать каждые полчаса. Для этого в стволе пулемета предусмотрен бак, в который заливали воду. Рассказывают, что солдаты, пользуясь этой особенностью оружия, успевали накипятить чая. Зимой вода замерзала, и вместо нее использовали спирт. Но от этого нововведения быстро отказались - спирт испарялся еще быстрее и часто, если говорить официальным языком, использовался не по предназначению.

Подходим к пулемету и проверяем оружие на работоспособность - неожиданно издаются пулеметные очереди, и мы отскакиваем, напуганные. "Мы прикрепили к "Максиму" звуковое устройство, снятое с игрушечного автомата. И теперь пулемет может "стрелять". Это очень привлекает детей", - поясняет Артем Крисковец.





Винтовка Мосина, она же знаменитая "трехлинейка", была оружием Октябрьской революции и Второй мировой войны. Современное поколение знает ее по компьютерной игре Call of Duty. Знатоки оружия утверждают, что французская компания "Рихтер" неоднократно сулила Мосину огромные деньги за его изобретение, но русский оружейник отказался продавать свое творение. К винтовке крепился четырехгранный штык. Холодное оружие оставляло глубокие и долгозаживающие раны, и было очень непрактичным. Поэтому от его использования отказались.

"Старинное оружие, поступающее к нам на базу для утилизации, чаще всего трофейное. Оно попало к нам или в послевоенные годы, или после афганской войны. Кроме того,  к нам его приносят как сами военнослужащие, так и гражданские", - рассказывает подполковник.





Популярный по сей день автомат Калашников не побывал разве что в руках австралийских аборигенов. Из восьмиста миллионов АК официальным заводом выпущено только 20 миллионов оружия.
Еще в 90-е годы арабский шейх подарил хромированный автомат бывшему Министру обороны Беларуси Александру Чумакову, который передал его на хранение в 3620-й артиллерийскую базу вооружения.

"С нашей помощью уже оформлены музеи истории Великой Отечественной войны, Военной академии и дургие. И вот зимой мы решили открыть свой музей. У нас сердце кровью обливается, когда приходится утилизировать редкие образцы вооружения", - подчеркивает замначальника базы по идеологической работе.





Подходим к следующему стенду. Остановив взгляд на одном из пистолетов, вспоминаем, что похожий был у нас в детстве. Правда, пластмассовый. Самозарядный пистолет конструкции Браунинга образца 1900 года тоже смог оставить свой след в истории. Сербский националист Гаврило Принцип в 1914 году застрелил из этого оружия австрийского эрцгерцога Фердинанда и его жену Софию. Убийство стало поводом  для развязывания Первой Мировой войны.

Был у каждого мальчишки и пластмассовый пистолет-пулемет Шпагина (ППШ). "Только весил он не 5 кг", - думаю я, рассматривая оружие.





Американский "Кольт" образца 1911 года уже снят с вооружения, но его использование не запрещено. Около 100 лет пистолет пользовался популярностью. "Мне пистолет не очень нравится, потому что он великоват для моей руки. Да и носить его не очень удобно", - отмечает замполит.







А вот австрийский пистолет карманного типа Steyr-Pieper M1909 ассоциируется с героем романов Яна Флеминга. "В начале 20 века такие пистолеты выдавались разведчикам и банкирам для самообороны", - предугадывает наш вопрос Артем Крисковец.





Современные образцы оружия - винтовка "Винторез" и автомат "Вал". Для городского боя они подойдут как нельзя кстати: стрельба из них будет бесшумной и беспламенной.

В общем музей нас очень даже впечатлил. Изучать историю можно по книгам, фильмам или рассказам очевидцев. Но совсем другое дело - самому прикасаться к страницам истории, увидев оружие, в руках с которым освобождали Беларусь и брали Рейстаг. Очень хорошо, что у нас есть люди, которые сохраняют эти артефакты.-0-





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О войне могут рассказать не только солдаты и другие ее очевидцы. Есть и безмолвные свидетели кровавых событий, принимавшие самое непосредственное участие в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика